Тулун, 28.08.2019, 06:01

Какая документация требуется для регистрации мертворожденного в ЗАГС - оригинал доверенности от главного врача или её заверенная копия?

Вопрос №16242963 из г. Тулун
опубликован 28.08.2019, 06:01
Для регистрации в ЗАГС мертворожденного предоставляется или отдается оригинал доверенности от главного врача или её заверенная копия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если доверенность только на это действие то отдается.

28.08.2019, 06:33
Оценка автора вопроса:
А если доверенность на 1 год и регистрация всех мертворожденных в течение года?

Звонит руководитель ЗАГС и говорит, что мы (Больница) обязаны приходить и сдавать оригинал доверенности по каждому случаю мертворождения. Хотя доверенность на все случаи.

28.08.2019, 09:24

Одно дело, если это "хотелка" руководителя ЗАГСа. Другое дело, если есть нормативный акт, которым он руководствуется.

Предложите работнику ЗАГСа сослаться на соответствующее требование нормативного акта.

По сути надо просто договариваться.

28.08.2019, 09:41

Ссылка на административный регламент, в котором написана доверенность представителя, но не разъяснено, что копия или оригинал отдавать.

28.08.2019, 10:00

Административный регламент - это, скорее всего, внутренний документ. Для полного ответа на ваш вопрос его надо изучать в этой части.

По сути, работник ЗАГСа должен просто убедиться в полномочиях лица, прибывшего для регистрации факта. Для этого достаточно ознакомиться с оригиналом доверенности и, как вариант, сделать с нее простую копию/скан (если им необходим документ, подтверждающий полномочия заявителя, в дело).

Как вариант, предложите направить в ЗАГС официальное письмо, где будет указан перечень ваших работников, имеющих право по доверенности осуществлять регистрационные действия. Это официальный документ, подтверждающий полномочия работников. В этом случае будет достаточно простого предъявления доверенности и паспорта, копии доверенности уже не потребуется.

Но такой вариант на усмотрение ЗАГСа.

Договаривайтесь.

28.08.2019, 10:07