Бугульма, 28.08.2019, 14:39

Возможность применения срока исковой давности к процентам по долгу, взятому в 2014 году

Вопрос №16243582 из г. Казань
опубликован 28.08.2019, 14:39
Гражданин взял в 2014 году в долг по расписке деньги до востребования под 10 % ежемесячно. Эти проценты он ни разу не платил. В 2018 году у него потребовали вернуть основную сумму и проценты, начиная с 2014 года. Возможно ли применить срок исковой давности к процентам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно ли применить срок исковой давности к процентам?
возможно.

28.08.2019, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, срок исковой давности по займу не пропущен, поскольку в силу ст. 810 ГК РФ в случае, если срок возврата займа определен моментом востребования, то сумма займа должна быть возвращена заёмщиком в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом.

Таким образом, срок исковой давности по займу следует исчислять с 2018 г., однако по ежемесячным процентам срок исковой давности вполне можно применить.

28.08.2019, 14:47

Суд другого мнения. С 2018 года отмотал 3 года назад и за три года исковую давность не применил.

28.08.2019, 15:04

Все верно, в этом и заключается последствия пропуска истцом срока исковой давности по ежемесячным платежам - взыскивается задолженность за три года, предшествующие обращению с иском в суд.

28.08.2019, 15:49

Добрый день. % по договору будут взысканы с 2014 г., так как указано, что "до востребования" .

28.08.2019, 15:58