Павлодар, 28.08.2019, 10:40

Как получить доверенность на оформление доли в наследстве для недееспособной сестры гражданки РФ, находясь я в РК?

Вопрос №16243803 из г. Павлодар
опубликован 28.08.2019, 10:40
После смерти матери осталась в наследство квартира. Я и моя сестра наследники. Подали заявление на наследство. Я свою долю оформил, сестра нет, на данный момент она не дееспособна, ее опекуном является интернат. Нужна доверенность на оформление ее доли, как ее получить? Я гражданин РК,а сестра гражданка РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку Ваша сестра недееспособна, то доверенность она выдать не может. Принять наследство может представитель интерната, поскольку является ее опекуном.

Если интернат не может совершить эти действия, то с согласия отдела опеки интернат может (директор) выдать доверенность на Ваше имя на принятие наследства на имя сестры.

28.08.2019, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, Дмитрий!

В Вашем случае есть и другой способ решения вопроса: если в течение полгода с момента смерти матери от имени сестры и других наследников никто свои права на наследство не заявляет, Вы становитесь единственным собственником всей квартиры. После оформления квартиры в свою собственность Вы сможете подарить или как-то иаче оплатить сестре её долю.

28.08.2019, 11:02

Сестра подала заявление на право на наследство в срок.

28.08.2019, 11:06

Тогда Вам следует обратиться к руководству интерната с просьбой осуществить надлежащие оформление доли на сестру либо выдаче для этой цели Вам доверенности.

28.08.2019, 14:31