Что делать, если пропущена оплата потанта и регистрация не продлевается из-за недействительности патента?
Норма, по которой ИП слетал с патента при неуплате налога, утратила силу с 01.01.2017. Так что право на применение ПСН в 2018 г. вы не потеряли и уплачивать налоги по общему режиму или по УСН за весь "патентный" период вам не придется. (Письмо ФНС от 06.02.2017 N СД-19-3/19). Но ИФНС направит вам требование об уплате недоимки и соответствующих сумм пеней (п. 2.1 ст. 346.51 НК РФ) которые необходимо оплатить.
Теперь что касается штрафа за неуплату налога. Если в заявлении на получение патента вы сообщили налоговикам верные данные и не занизили стоимость патента, то штрафа не будет (Письмо Минфина от 18.10.2017 N 03-11-09/68364).
Вместе с тем неприятным последствием пропуска срока уплаты налога может быть отказ в выдаче новых патентов в 2019 г. Бизнесменам с недоимкой по налогу при ПСН патенты не выдают (подп. 4 п. 4 ст. 346.45 НК РФ).
Таким образом при утрате права на применение патентной системы налогообложения, вы вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года (пункт 7 статьи 346.45 Кодекса).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))