Пользователь 9111.ru
Старая Русса, 28.08.2019, 13:20

Как лучше поступить с наследством старого дома после смерти матери?

Вопрос №16244601 из г. Старая Русса
опубликован 28.08.2019, 13:20
Три месяца назад у меня умерла мама. Я у нее единственная дочка. Родных братьев и сестер у нее тоже нет. У нее в собственности старый дом, который весь разваливается и в него нужно очень много вкладывать средств. Завещание она не делала. Все эти три месяца я оплачивала за дом коммунальные услуги. Я там не прописана и не проживаю. Вступать в наследство я передумала. К нотариусу пока не ходила. Как лучше поступить с наследством? Написать отказ у нотариуса или просто не являться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти мамы, чтобы потом не было проблем? Как доказывается фактическое принятие наследства, если я не приму наследство в течение 6 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Отказ пишите. Если наследник не обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, а у нотариуса имеются достоверные доказательства фактического принятия им наследства, то указанный наследник считается фактически принявшим наследство, если иное не было доказано в судебном порядке.

Если по истечении установленного для принятия наследства срока наследник, о котором у нотариуса имеются сведения о фактическом принятии им наследства, отрицает этот факт, то факт непринятия наследником наследства может быть решен в судебном порядке.

28.08.2019, 13:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Можете просто не являться к нотариусу. Фактическое принятие наследства доказывается в судебном порядке.

28.08.2019, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А кто должен доложить нотариусу о том что я фактически приняла наследство.

28.08.2019, 13:32

Никто, в суд подают заинтересованные лица.

28.08.2019, 13:35

А ресурсоснабжающие организации не являются заинтересованными лицами?

28.08.2019, 13:41

В принятии вами наследства нет.

28.08.2019, 13:42