Белгород, 28.08.2019, 14:29

Отказ продавца от возврата денег за заказанный, но не поставленный товар - законное поведение или нарушение прав потребителя?

Вопрос №16244936 из г. Белгород
опубликован 28.08.2019, 14:29
Оплатили диван в розничном магазине, его не было в наличии в необходимой обивке, магазин заказал, товар оплачен. Прошёл практически месяц, товара нет, необходимость в товаре отпала. Деньги Возвращать отказываются, ссылаясь на то, что мебель, заказанная для покупателя, обмену или возврату не подлежит. Насколько правомерны действия продавца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий...

Если магазином нарушен срок передачи предварительно оплаченного товара, то Вы имеете право требовать возврата уплаченной за товар суммы.

Часть 2 статьи 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей"

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

28.08.2019, 14:36

Расторгайте договор-ст 10 и 12 Закона дают вам на это право.

28.08.2019, 14:31

Сроки исполнения нарушены не были.

28.08.2019, 14:43

А при чем тут срок--ст 10 и 12 Закона-вам не предоставили полную информацию о товаре.

28.08.2019, 14:53