Кража денег и документов - ничем не могу платить кредиты и братья деньги, чтобы прокормить семью
Здравствуйте, Александра...
Обязывать его просто так никто не будет, Вы должны сами обратиться с иском о компенсации морального вреда. Его можно заявить, как в рамках уголовного дела, так и самостоятельно в гражданском порядке.
Однако, большой вопрос имеются ли в Вашем случае основания для компенсации морального вреда.
Так, часть 1 статьи 151 Гражданского кодекса РФ предусматривает:
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
То есть, моральный вред по общему правилу причиняется действиями посягающими на нематериальные блага, в остальных случаях только если это прямо предусмотрено законом.
Кража, это посягательство на материальные блага и законом прямо возможность взыскания компенсации морального вреда по имущественным преступлениям не предусмотрена. Из практики, обычно если в результате преступления причинен вред только имуществу, компенсация морального вреда не взыскивается. Только материальный ущерб.
Добрый день. Когда его найдут Вы должны сами написать заявление о возмещении материального ущерба. Либо данное ходатайство заявить устно на заседании суда.
Здравствуйте Александр! Вы имеете право на компенсацию морального вреда.
Здравствуйте, в рамках уголовного дела у вас будет право заявить иск на возмещение материального ущерба а также морального вреда, УК РФ это предусматривает.