Д. Можно ли подать в суд на врача который не установил порок сердца у ребёнка при рождении?
Добрый день Майя!
Можно, но для подачи в суд необходимо доказать факт присутствия следующих обстоятельств:
- противоправное поведение медицинского работника (действие или бездействие в конкретном случае);
- наличие вины медицинского работника как причинителя вреда;
- факт причинения вреда (обязательное наличие физических и моральных страданий), например, страдания как последствие посягательства на нематериальные блага или нарушение личных неимущественных прав;
- взаимосвязь между причиненным вредом и противоправностью действий медицинского работника.
Добрый день.
Иск можете подать, но нужны письменные доказательства об обращении вас к этому врачу (письменное обращение) на проведение обследования ребенка.
И если не была оказана соответствующая помощь то в доказательство понадобиться проведение экспертизы заключение которой должно подтвердить о бездействии врача последствием которого выявился порог сердца.