Москва, 28.08.2019, 17:42

Налоговый вычет при продаже дома и приобретении комнаты в коммуналке

Вопрос №16245728 из г. Москва
опубликован 28.08.2019, 17:42
Я продала дом за 1.600.000. в собственности по наследству менее 3 х лет В этом же году покупаю комнату, в комуналке за 1000000 руб. Будет ли у меня налоговый вычет. P.s. Связь по телефону не могу. Я не слышу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет ли разницу значение о налоге, что я продала дом за 1.600.000 в одном городе, а куплю в другом городе (того же государства (Россия))

31.08.2019, 12:00

Существенного значения это не имеет.

31.08.2019, 12:03

Здравствуйте, Алла!

Если продаете дом по цене 16.000.000, то придется заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей, то есть с 15.000.000 рублей.

При покупке нового жилья вы имеете право на вычет (13%) с расходов до 2 млн. рублей, то есть максимум можно получить 260 тыс. рублей. Если комнату купите в том же году, то этот вычет в 260 тыс. рублей можно зачесть в счет уплаты налога от продажи дома. Вычет предоставляется, если вы официально платите налоги.

28.08.2019, 17:48
Оценка автора вопроса:
Всё доступно и ясно.Спасибо вам большое.

Имеет ли разницу значение о налоге, что я продала дом за 1.600.000 в одном городе, а куплю в другом городе (того же государства (Россия))

31.08.2019, 12:00

Существенного значения это не имеет.

31.08.2019, 12:03