Как получить направление на установление инвалидности для дочери, находящейся в психо-неврологической больнице?

• г. Краснодар

Дочь впервые попала психо-неврологическую больницу лежит там уже 2 месяца можно ли сейчас просить у врача направление на установление инвалидности или нужен какой-то срок пребывания в больнице для установления инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Лиля!

Согласно пунктов 15, 16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Таким образом Вы вправе просить у врача направление на установление инвалидности, если проведены все необходимые мероприятия, перечисленные выше.