Возможные дополнительные проплаты при покупке картофеля в Белоруссии для ИП на УСН 15% с использованием диспетчерской службы и переводом денег через Питерскую компанию.

Вопрос №16247305 из г. Хабаровск
опубликован 29.08.2019, 06:20
ИП на УСН 15% диспечерская служба. Хочу купить картофель в Белоруссии (ОКВЭД добавлю), сама ни чего перевозить не буду, они отправят ее сами в Росию и деньги мне переведет Питерская компания. Какие у меня возникнут дополнительные проплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Белорусской компании вы платите, если вы платите и транспортной компании, то налогообложение по общим нормам ИП на УСН 15%, подадите декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (П. 1 ст. 346.23 НК РФ). Отразить эту операцию в КУДИР (Книга учета доходов и расходов).

29.08.2019, 08:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

29.08.2019, 06:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Мне выставит счет Белорусская компания, я его оплачу, перевозить и вывозить сама ни чего не буду, а деньги мне перечислят из России. Нужно ли мне оплачивать НДС за импорт и какие документы еще надо подать в налоговую, ведь это же иностранное государство. Или я оплачу только налог и все?

29.08.2019, 08:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Оксана! Если у Вас общая система налогообложения, nо согласно главе 21, ст.143 НК РФ Вы являетесь плательщиком НДС. Нулевая ставка НДС применяется при экспорте, а не при импорте. Так что НДС Вы платите. В налоговую представляйте декларацию, а также ведете журнал полученных и выставленных счетов-фактур. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

29.08.2019, 08:23

При ввозе товаров с территории Беларуси и Казахстана вам нужно будет заплатить НДС в налоговую по месту регистрации, а не в таможенный орган. Для оформления товара нужно подать в свою налоговую декларацию по косвенным налогам при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств — членов Таможенного союза (утверждена приказом ФНС РФ от 27.09.2017 N СА-7-3/765@).

Вместе с заполненной декларацией предоставьте следующие документы:

Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в 4 х экземплярах и в электронном виде (файл установленного формата, например, на флэшке). Форма заявления утверждена Приказом Минфина России от 07.07.2010 N 69 н. Формат электронного файла утвержден Приказом ФНС России от 19.11.2014 N ММВ-7-6/590​@.

банковскую выписку, которая подтверждает уплату (переплату) косвенных налогов

документы по транспортировке товаров

счета-фактуры (если выставлялись)

контракт

информационное сообщение от поставщика (если было предоставлено)

Срок уплаты ввозного налога и подачи документов — до 20-го числа месяца, следующего за месяцем, когда вы примете товары на учет.

https://e-kontur.ru/

29.08.2019, 08:25

НДС за импорт товара не платиться, у Вас все те же платежи что и были ранее.

НК РФ Статья 143. Налогоплательщики

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 143 НК РФ

1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 01.12.2007 N 310-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

организации;

Не признавайте ответ лучшим, который является первым, так как они даны в спешке, без соответсвующего внимания к вопросу. Обратите внимание на последующие ответы.

29.08.2019, 08:28

В налоговую: Декларация по УСН подается по итогам года до 30.04. Форму и порядок заполнения декларации по УСН можно скачать по ссылке — www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/usn/

Налоговая декларация предоставляется по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя… для индивидуальных предпринимателей — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (П. 1 ст. 346.23 НК РФ).

— Также необходимо вести КУДИР (Книга учета доходов и расходов).

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации — Приказ Минфина России от 22.10.2012 N 135 н. (ст. 346.24 НК РФ).

Налоги и взносы:

— В налоговую: Авансовые платежи по налогу УСН уплачиваются не позднее 25.04 — за 1 квартал, не позднее 25.07 — за полугодие, не позднее 25.10 — за 9 месяцев, не позднее 30.04 — налог за год.

— В ПФР и ФФОМС обязательные взносы (в 2016 г.за год — в ПФР — 19356,48 р.в ФФОМС — 3796,85 р.) необходимо заплатить до 31 декабря текущего года. Можно оплачивать одной суммой в начале или в конце года, а можно поквартально или каждый месяц. Целесообразнее платить раз в квартал, чтобы равномерно уменьшать авансовые платежи и налог по УСН. Кроме указанных обязательных взносов платятся также дополнительные взносы в размере 1% от суммы дохода, превыщающей 300 000 р. за год, их необходимо заплатить до 1 апреля года, следующего за отчетным. Взносы в ПФР и ФФОМС обязательны к уплате всеми индивидуальными предпринимателями, вне зависимости от системы налогообложения, а также от того, осуществляет ИП деятельность или нет, есть у него доходы или нет (ст.14 закона 212-ФЗ).

Если будут наемные работники, то дополнительно нужно будет оплачивать НДФЛ, взносы, сдавать отчеты в ПФР и ФСС.

При оказании услуг Вы можете применять БСО (утверждаете сами, печатаете в типографии), при получении денег за услуги в обязательном порядке выписывается БСО в 2 экземплярах по каждой операции.

29.08.2019, 08:36

В статье 346.11 НК РФ сказано: Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

Если Вы посредник и сами не ввозите товар на территорию РФ то Вам не нужно при УСН платить НДС Вы платите только то что предусмотрено УСН 15 %

29.08.2019, 08:44

Я же написала, я ИП на УСН 15%, закупаю картофель в Беларуссии, продаю его на территории РФ. Доставкой в Россию будут заниматься Беларусы, какие дополнительные налоговые обязательства у меня возникнут, кроме налога УСН и кокой пакет документов мне нужно сдать в налоговую инспекцию.

29.08.2019, 08:31

Белорусской компании вы платите, если вы платите и транспортной компании, то налогообложение по общим нормам ИП на УСН 15%, подадите декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (П. 1 ст. 346.23 НК РФ). Отразить эту операцию в КУДИР (Книга учета доходов и расходов).

29.08.2019, 08:31

Если на упрощенке, nо согласно главе 21, ст.143 НК РФ Вы не являетесь плательщиком НДС.

29.08.2019, 08:33

Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в 4 х экземплярах и в электронном виде (файл установленного формата, например, на флэшке). Форма заявления утверждена Приказом Минфина России от 07.07.2010 N 69 н. Формат электронного файла утвержден Приказом ФНС России от 19.11.2014 N ММВ-7-6/590​@.

банковскую выписку, которая подтверждает уплату (переплату) косвенных налогов

документы по транспортировке товаров

счета-фактуры (если выставлялись)

контракт

информационное сообщение от поставщика (если было предоставлено)

Срок уплаты ввозного налога и подачи документов — до 20-го числа месяца, следующего за месяцем, когда вы примете товары на учет.

29.08.2019, 08:37

Вот и будете платить именно эти 15% и ничего более.

29.08.2019, 08:38

Все отвечают по разному. Я буду признана импортером, если сама не буду вывозить из Беларуссии товар или буду признана автоматически, оплатив счет от Беларусской компании? Если я импортер, то и ввозной налог НДС должна оплатить и документы все предоставить в налоговую?

29.08.2019, 09:06

НДС при импорте из стран ЕАЭС

При взаимном товарообмене с бывшими союзными государствами НДС на ввозимые товары либо услуги высчитывается по элементарной схеме, а уплата бюджетного сбора производится на казначейский счет территориальной налоговой инспекции.

Объект для обложения НДС в случае импорта из держав ЕАЭС определяется, как стоимость закупленной товарной массы, увеличенная на величину акцизного сбора (при необходимости). Моментом формирования налоговой базы назначается календарная дата, когда ввезенный товар оприходован складским учетом. Сумма НДС определяется простым перемножением стоимости купленной товарной продукции и нужного налогового тарифа.

По закрытии квартала, в котором совершались импортныесделки по перемещению товаров из ЕАЭС, российская компания-импортер (ИП) обязана предъвить фискальной инстанции декларацию по НДС. Документ должен быть сдан до 20 числа (включительно) месяца, идущего за отчетным периодом.

29.08.2019, 09:14

Когда вы оплатите счет то признаетесь импортером, но ндс вам оплачивать не нужно при ввозе товара из Белоруссии. Налог вы платите только тот который оплачиваете на упрощенной системе налогообложения.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2019)

НК РФ Статья 346.11. Общие положения

2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций

В целях реализации требований статьи 72 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пункта 1 Правил заполнения заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, являющихся приложением 2 к Протоколу об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств - членов Евразийского экономического союза об уплаченных суммах косвенных налогов, приказываю:

1. Утвердить Формат заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов российского налогоплательщика согласно приложению N 1 к настоящему приказу.

2. Утвердить Правила контроля заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов при его приеме в налоговом органе согласно приложению N 2 к настоящему приказу.

3. Установить, что утвержденный настоящим приказом Формат заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов российского налогоплательщика применяется в отношении заявлений, представляемых в налоговый орган, начиная с 01.01.2015.

29.08.2019, 09:30