Можно ли продать квартиру сына после наследования из-за долгов по квартирной плате и кредиту?

• г. Санкт-Петербург

Сын прописан в квартире матери и подал заявление о вступлении в наследство после ее смерти.

Тем не менее, за квартиру были долги ТСЖ, а также против сына есть исполнительный лист за долг по кредиту.

Жилье это у сына единственное.

Подскажите, пожалуйста, могут ли продать эту квартиру за долги (по квартирной плате и кредиту сына) при вступлении в наследство?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет не могут.

Если единственное жилье, то не могут.

Коммунальные платежи придется оплачивать после вступления в наследство.

Что касается долга по кредиту:

В соответствии со ст.446 Гражданского кодекса РФ

взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;