Краснодар, 29.08.2019, 11:39

Необходимо пересчитать пенсию в связи с изменением ситуации

Вопрос №16248453 из г. Краснодар
опубликован 29.08.2019, 11:39
Вышла на пенсию в 2003 году в России. Весь трудовой стаж прошел в Киргизии. Окончательно уволилась в 2005 году. Стаж мне посчитали до 2002 года, якобы страховые взносы уплачивались в другой стране. Сейчас ситуация изменилась. Есть договор, по которому работа в странах ЕвразЭС учитывается при начислении пенсии. Должны ли мне пересчитать пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Необходимо заказать расчёт пенсии у ПФР и письменно обратиться за включением в стаж, в случае отказа - обжаловать в суд.

29.08.2019, 12:30

Только сейчас разговаривала с представителем ПФ своего региона. Ответ дали такой: работа в Киргизии с 2001 года входит в трудовой стаж, но при расчете суммы пенсии не учитывается. Так ли это?

29.08.2019, 12:42

С Киргизией действует соглашение о пенсионных выплатах, так что ПФР не прав.

Согласно рекомендации Минтруда необходимо предоставить справку из пенсионного фонда той страны, на территории которой вы работали для назначения пенсии в РФ.

29.08.2019, 13:37

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034