Ухаживание за родственником инвалидом - выплаты и возможность выделения квартиры - что нужно знать
Эмма Владимировна! Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства для оформления платной опеки.
С Вас потребуют:
заявление;
судебное решение, подтверждающее, что гражданин утратил дееспособность;
документ о доходах, полученных заявителем за год, предшествующий обращению;
документы, подтверждающие права собственности или право пользования помещением;
свидетельства, подтверждающие право собственности подопечного на недвижимость;
медицинское заключение, подтверждающее состояние здоровья кандидата в опекуны;
документ об отсутствии судимости;
документ, подтверждающий прохождение обучения по специальной программе, для оформления опеки;
справка, выданная медико-социальной экспертизой.
Вы сможете:
Получать без доверенности пенсии, пособия, иные денежные суммы, полагающиеся пожилому гражданину. Просто так специалисты Пенсионного фонда деньги родственнику не дадут, потому что нужна доверенность, а опекуну – пожалуйста.
Представитель имеет право переехать жить к пожилому человеку, появляются законные основания для нахождения на его жилплощади.
Получать денежное вознаграждение. Выплаты опекунам полагаются не всегда. Но при уходе за лицом старше восьмидесяти лет полагается вознаграждение. Размер выплаты составляет одну тысячу двести рублей. Пособие устанавливается Указом Президента № 774, датированным мартом 2008 г.
Можно компенсировать издержки, связанные с уходом за пожилым гражданином. Это особенно актуально, поскольку зачастую требуется покупка дополнительных медицинских приспособлений. Чтобы получить возмещение, необходимо представить отчет и подкрепить его финансовой документацией.
Время ухода увеличивает страховой стаж при условии, что до и после ухода за гражданином 80 лет, опекун работал (ст. 30 Закона «О трудовых пенсиях»).