Может ли физическое лицо сдавать помещение, находящееся у него в собственности, самому себе как индивидуальному предпринимателю?
199₽ VIP

• г. Самара

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Нет не может.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, заключать договор аренды с самим собой нельзя (ст.606 ГК РФ). должны быть 2 разных лица: арендодатель и арендатор. ГК РФ не предусматривает совмещение этих двух лиц в одном лице. Да и как собственник он вправе сам пользоваться своим помещением.

Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Уважаемая Алена! Вы хотите увеличить расходы ИП для налогообложения. Нет, это будет мнимая сделка. ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Нет. ИП является тем же самым физическим лицом, которое вправе осуществлять предпринимательскую деятельность!

Абсурдная ситуация получается: Вы сами с собой заключайте договор аренды, т.е. устанавливайте сами с собой права и обязанности Например, Вы обязаны сами себе вносить арендную плату до 15 числа каждого месяца. А если Вы нарушите обязательство, то необходимо обратиться в суд к самому себе.

Личность гражданина и статус ИП неотделимы

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Такая сделка будет ничтожной! Да и какой смысл? Если у Вас есть документ о праве собственности.

Нет, не может физическое лицо сдавать самому себе помещение, поскольку арендатор и арендодатель совпадают в одном лице.

В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Под предпринимательской деятельностью согласно ст. 2 ГК РФ понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 №129‑ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Отключить рекламу

По общему правилу, закрепленному в п. 3 ст. 23 ГК РФ, к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. Правоотношения собственности относятся как раз к той категории правоотношений, которые регулируются правовыми нормами, относящимися к гражданам.

Закон не предусматривает разделение имущества гражданина как индивидуального предпринимателя и как физического лица.

Согласно ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Следовательно, приобрести в собственность недвижимое имущество физическое лицо может исключительно в статусе физического лица, но не индивидуального предпринимателя. Право собственности на что‑либо никак не зависит от приобретения или прекращения статуса индивидуального предпринимателя.

Добрый день. Вы не можете подписать договор аренды и как арендодатель и как арендатор так-как это противоречит смыслу статьи 606 ГК РФ, но вместо Вас как физического лица договор может быть подписан Вашим представителем по доверенности. В такой ситуации договор будет являться реальной и законной сделкой.

Никак нельзя заключить договор аренды с самим собой. В сделке должны присутствовать две стороны.

Статья 606. Договор аренды