Ошибочное обвинение - Водитель ДПС подозревает парковавшуюся в перекрестке автомобилистку в повреждении чужой машины

Вопрос №16249156 из г. Лянтор
опубликован 29.08.2019, 14:30
Добрый деньЯкобы возле дома неизвестное авто задело и поцарапало спереди машину. Моё авто припарковано по диагонали через проезжую часть. Водитель вызвал ДПС и подозревают меня, т. к. ещё с прошлой осени на моем авто сзади есть царапины и на глаз они предполагают, что возможно это я. Сотрудник ДПС сказал мне подъехать к пострадавшему авто, чтоб сравнить высоту и т.д.,я отказалась, т.к. абсолютно не виновна и нет никаких доказательств с их стороны. Водитель-девушка того авто паркует своё авто не всегда именно в этом месте. Как мне быть? Обидно быть без вины виноватой (
Лучший ответ
Рекомендуется

Это из обязанность доказывать по КоАП, пусть доказывают, вы не в чем не виноваты, ст. 1.5 КОАП РФ. По общему правилу, Кодексом РФ об административных правонарушениях установлена презумпция невиновности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также освобождение его от обязанности доказывать свою невиновность (ч. 2, 3 ст. 1.5 КоАП РФ). При этом согласно Примечанию к ст. 1.5 КоАП РФ указанная норма об освобождении от доказывания не распространяется на административные правонарушения в области дорожного движения в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

В соответствии с данными положениями при привлечении к административной ответственности за нарушение правил ПДД обязанность доказывания вины владельца транспортного средства будет лежать на сотрудниках ГИБДД, кроме случаев фиксации указанных правонарушений специальными техническими средствами, при указанных обстоятельствах обязанность представить доказательства своей невиновности будет лежать на владельце транспортного средства.

29.08.2019, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо выполнять законные требования сотрудников.

Смотреть что есть в материалах дела.

Возражать со своей стороны.

Отрицать вину. Пусть доказывают (ст. 1.5, 26.2 КоАП РФ)

Если доказательств не будет, то никто Вас к ответственности не привлечет.

29.08.2019, 14:31

Здравствуйте, уважаемая Олеся! Лучше конечно поставить авто для экспертизы, чтобы развеять сомнения относительно возможного оставления места ДТП и избежать возбуждения в отношении Вас дела по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Ведь в противном случае вызовут повесткой. И Вы уже будете вынуждены выполнить все требования сотрудников ГИБДД.

29.08.2019, 14:32

Презумпция невиновности существует и в административном праве. Согласно ст. 1.5 КОАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Поэтому если Вы не дадите свою машину на проверку, Вас не смогут привлечь к ответственности.

29.08.2019, 14:35

Здравствуйте!

В данной ситуации пусть потерпевшая сторона попробует доказать, что это были именно вы, это в ее интересах. Вы же,в свою очередь, можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников ДПС, если конечно имело место нарушения с их стороны.

Спасибо за обращение! Рад вам помочь! С уважением Константин Айратович.

29.08.2019, 14:57

Во-первых, действует презумпция невиновности! Вашу вину должны доказать.

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Во-вторых, если Вас вызывают в ГИБДД, то Вы ОБЯЗАНЫ прийти и дать объяснения. При необходимости предоставить автомобиль для осмотра. Поскольку речь идет о законных требованиях компетентного органа.

В противном случае возможен принудительный привод:

КоАП РФ Статья 27.15. Привод

1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

+ субъективное отношение сотрудника гибдд, который проводит проверку: если Вы не приходите, значит, что-то скрываете.

В-третьих, Вас не признают виновной без достаточных доказательств. Подозрения потерпевшей не является достаточным для постановки вывода о Вашей виновности. Её обвинительные показания имеют такую равную силу как и Ваши отрицательные показания!

В-четвертых, единственный вариант доказать/опровергнуть Вашу вину - провести идентификационную экспертизу. Т.е. анализируются частицы краски на месте царапины и Ваше лакокрасочное покрытие. Если совпадение по составу и цвету есть, то еще можно говорить о вине. Если же таких совпадений нет, но и вины нет!

КоАП РФ Статья 26.4. Экспертиза

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы.

29.08.2019, 15:32

Ситуация началась с того, что я гуляя с детьми на детской площадке увидела как человек в форме ДПС что-то замеряет и рассматривает моё авто. Я подошла и этот человек, не представивишись и не показав документы, не объяснив ситуацию, указал мне на старые царапины сзади на моем авто, которые якобы схожи с царапинами на чужом авто. Он сказал мне подъехать к поврежденному авто, чтобы ему удобно было сверить царапины по высоте. Я отказалась, по вышеперечисленных причинам. Тогда он стал требовать документы на авто. Я тоже отказала, поскольку он застал меня пешеходом с детьми, не представился и не указал основания. Правомерно ли поступила я?

30.08.2019, 06:47

В вашем случае вы поступили правомерно, так как по инструкции, в первую очередь, он должен был представиться, показать удостоверение, а это большое нарушение (мало ли кто это мог быть, форму сотрудников органов правопорядка купить не составляет труда)

Даже если он показал удостоверение, по номеру удостоверения вы могли позвонить ГУВД для того чтобы убедиться состоит ли такой человек у них на службе или нет, и только после этого выполнять его требования. В данной ситуации вы можете обратиться в прокуратуру, где изложить все эти факты.

30.08.2019, 06:56

Имели право отказать. Если просто гуляли на площадке, в/у и документов на авто не было с собой, то нарушили бы пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), управляя авто без документов. А за это вообще эвакуация предусмотрена согласно ст.12.3 и 27.13 КоАП РФ. Так что просто ждите повестки. Не факт, что она вообще придет. Пока вины в совершении административного правонарушения в Ваших действиях не усматривается (ст.1.5 КоАП РФ), а обратное пусть докажут не только своими домыслами относительно того, что царапины якобы похожи - должно быть заключение эксперта, а не просто подозрение!

30.08.2019, 07:57