Право на пенсию - учет службы по контракту и заочного обучения в ФСИН

Вопрос №16249189 из г. Воронеж
опубликован 29.08.2019, 14:07
Выход на пенсию. Я сотрудник ФСИН. до этого служил в армии где был год за год. потом служба по контракту три года высокогорных районе Кавказа где один месяц за полтора и ещё один месяц боевых день за три. заочная учеба 5 лет и восемь лет восемь месяцев в ФСИН где тоже год за полтора. Вопрос имею ли я право на пенсию сейчас. Входит ли служба по контракту в льготном исчислении год за полтора. Еще входит ли заочное обучение в стаж службы ФСИН и какие законами мне оперировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Служба по контракту месяц за полтора и месяц за три входит. Нужно только документальное подтверждение этому. А заочная учеба здесь при чем? Вы же работали и заочно учились. Вот это время и входит.

03.09.2019, 08:56

Здравствуйте!

Служба по контракту входит в том числе в льготном исчислении, просто она пересчитывается в календарях, и если есть необходимый минимум (20 лет), то возникает право на пенсию.

Исходя из этого у вас получится:

служба во ФСИН 8,8 х 1,5 = 12 лет 11 мес

армия - 2 года

служба в высокогорном районе - 3 х 1,5 = 4 года 6 мес

участие в боевых - 1 мес х 3 = 3 мес

заочная служба - 2 года 6 мес. (она засчитывается, так как вы поступили на службу до принятия нового закона № 197-ФЗ) - правила установлены постановлением Правительства РФ № 941 - 1993 г.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

На мой взгляд, у вас уже есть 20 лет.

29.08.2019, 14:22

Во первых вы ошиблись 8.8 ×1.5=13.2.во вторых в кадрах сказали что служба по контракту в армии войдёт только три года день за день а не день за полтора и эти полтора года войдут якобы в пенсионную надбавку. А в льготный стаж только календари. И заочное обучение вообще не входит никак уже 5 сотрудников хотели выйти на пенсию но заочное обучение не считают так что служат и по сей день.

03.09.2019, 04:22

Во первых вы ошиблись 8.8 ×1.5=13.2.во вторых в кадрах сказали что служба по контракту в армии войдёт только три года день за день а не день за полтора и эти полтора года войдут якобы в пенсионную надбавку. А в льготный стаж только календари. И заочное обучение вообще не входит никак уже 5 сотрудников хотели выйти на пенсию но заочное обучение не считают так что служат и по сей день.

03.09.2019, 04:22

Во первых вы ошиблись 8.8 ×1.5=13.2.во вторых в кадрах сказали что служба по контракту в армии войдёт только три года день за день а не день за полтора и эти полтора года войдут якобы в пенсионную надбавку. А в льготный стаж только календари. И заочное обучение вообще не входит никак уже 5 сотрудников хотели выйти на пенсию но заочное обучение не считают так что служат и по сей день.

03.09.2019, 04:22

Во первых вы ошиблись 8.8 ×1.5=13.2.во вторых в кадрах сказали что служба по контракту в армии войдёт только три года день за день а не день за полтора и эти полтора года войдут якобы в пенсионную надбавку. А в льготный стаж только календари. И заочное обучение вообще не входит никак уже 5 сотрудников хотели выйти на пенсию но заочное обучение не считают так что служат и по сей день.

03.09.2019, 04:22

Во первых вы ошиблись 8.8 ×1.5=13.2.во вторых в кадрах сказали что служба по контракту в армии войдёт только три года день за день а не день за полтора и эти полтора года войдут якобы в пенсионную надбавку. А в льготный стаж только календари. И заочное обучение вообще не входит никак уже 5 сотрудников хотели выйти на пенсию но заочное обучение не считают так что служат и по сей день.

03.09.2019, 04:22

Да ну! Ерунда. В суд нужно обращаться!

03.09.2019, 08:57

1. Признаю, что допустил ошибку при переводе 8,8 лет в календарную выслугу.

2. Про военную выслугу не понял. Если вы служили в районе, в котором идет льготная выслуга, почему вам это период засчитывают 1 к 1?!

3. То, что кадровики не засчитывают период заочного обучения, еще не говорит о том, что они правы. На основании чего они приняли такое решение? Если на основании нового Федерального закона о службе в УИС (там, действительно засчитывают только очное обучение) - то этот закон можно применять лишь к сотрудникам, которые поступили на службу после 1.08.2018, для остальных действуют ранее установленные правила (см. постановление Правительства от 22.09.1993 № 941)

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Для особо упирающихся кадровиков в ближайшее время в эту норму внесут изменения, где четко будет обозначена дата - до 1.08.2018. Вот так эта норма будет выглядеть после принятия постановления:

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, поступивших на службу до 1 августа 2018 г.

03.09.2019, 08:57

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034