Возможность расторжения Договора пожизненной ренты после смерти сына - право матери и процедура вопроса
Смерть плательщика ренты не является причиной для прекращения договора. Недвижимое имущество, приобретенное благодаря договору пожизненного содержания с иждивением, включается в наследственную массу и передается в собственность наследникам умершего вместе с обязательствами по договору. Таким образом, плательщиками ренты становятся они.
НО МОЖНО РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ,
Вам необходимо очная консультация адвоката.
Желаю вам удачи!
Здравствуйте, Любовь!
Право на расторжение такого договора получателем ренты предусмотрено законом (ст.599 ГК РФ) предусмотрено при существенном нарушении договора плательщиком ренты. Это придется делать в судебном порядке, доказав суду, что основная обязанность плательщика, предусмотренная договором по содержанию матери и пр.( согасно условиям договора) наследницей не исполняется. В связи с солидным возрастом матери Вам лучше поторопиться с подачей матерью искового заявления о расторжении договора, т.к. после ее смерти Вы уже ничего сделать не сможете.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.