Москва, 29.08.2019, 17:05

Как узнать лишён ли я родительских прав?

Вопрос №16249861 из г. Москва
опубликован 29.08.2019, 17:05
Как узнать лишён ли я родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина! Обратиться прежде всего в районный суд по месту жительства, т.к. исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, подается по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Также можно обратиться в органы опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Там должна быть информация, лишены ли Вы родительских прав или нет.

01.03.2022, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обратитесь в.суд по месту регистрации и уточните было ли решение.

29.08.2019, 17:11

Можно выбрать один из 2-х способов: обратиться в отделение ЗАГСа, или же напрямую в судебный орган. Последний способ используется чаще, чем первый, ведь Вы можете ознакомиться не только с решением суда, но и узнать некоторые подробности заседания, такие как дата слушания дела, какой судья его вел и присутствовал ли лишаемый родительский прав.

Для того, чтобы узнать через суд информацию по лишению прав, необходимо узнать номер дела и имя судьи, который его вел. В судебную канцелярию или архив нужно прийти с этими данными, заявлением на ознакомление дела и паспортом.

29.08.2019, 17:15

Обратитесь в суд, который бы мог принять такое решение, скорее всего это суд по Вашей прописке.

29.08.2019, 21:47

Здравствуйте! У вас должно быть решение суда.

02.05.2020, 00:49

Добрый день. На данный момент есть 2 варианта, обратиться в отделение ЗАГСа, или же напрямую в судебный орган. Последний способ используется чаще, Вы можете ознакомиться не только с решением суда, но и узнать некоторые подробности заседания. Для того, чтобы узнать через суд информацию по лишению прав, необходимо узнать номер дела и имя судьи, который его вел. В судебную канцелярию или архив нужно прийти с этими данными, заявлением на ознакомление дела и паспортом.

15.02.2021, 12:37

Узнать данную информацию можно в ЗАГСе.

01.03.2022, 11:02

Через суд либо органы ЗАГС.

- см. ст. 69 СК РФ.

01.03.2022, 13:32

Здравствуйте, Галина.

Согласно ст. 70 Семейного Кодекса РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке

Узнать о том, был ли лишен тот или иной гражданин своих родительских прав, можно при обращении в органы опеки и попечительства, органы ЗАГСа, местное управление службы по делам семьи и молодежи. Как правило, после вынесения решения о лишении родительских прав судебный орган в течение 3 дней направляет в эти учреждения выписки из данного документа.

01.03.2022, 13:42

Здравствуйте! Можно обратиться в отделение ЗАГСа, или же напрямую в судебный орган. Последний способ используется чаще, чем первый, ведь Вы можете ознакомиться не только с решением суда, но и узнать некоторые подробности заседания, такие как дата слушания дела, какой судья его вел. (Ст. 69 СК РФ)

01.03.2022, 14:39

Здраствуйте!

Узнать о том, был ли лишен тот или иной гражданин своих родительских прав, можно при обращении в органы опеки и попечительства, органы ЗАГСа, местное управление службы по делам семьи и молодежи. Как правило, после вынесения решения о лишении родительских прав судебный орган в течение 3 дней направляет в эти учреждения выписки из данного документа.

ст. 69 СК РФ и Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

01.03.2022, 22:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина, добрый день.

Если у Вас есть информация о том, что в отношении Вас было судебное гражданское дело о лишении родительских прав, по статье 69 СК РФ, то просто запросите информацию в суде, оформив письменное заявление в адрес суда.

Также информацию можно уточнить в отделе опеки и попечительства Вашего района.

-------

Источник: Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

На обращения граждан должен быть дан мотивированный ответ в течение 30 дней.

С уважением

01.03.2022, 23:38

Вам нужно обратиться в районный суд по месту своего жительства.

Вам обязаны будут предоставить информацию.

Так как только суд может вынести такое решение по закону:

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

28.09.2022, 13:26

А если я проживаю на данный момент в другом городе, мне все равно придется ехать в суд по месту прописки?

28.09.2022, 13:28

Нет. Данную информацию может суд предоставить по телефону.

28.09.2022, 13:30

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских