Екатеринбург, 29.08.2019, 16:57

Проблемы с восстановлением паспорта - как поступить в сложной ситуации?

Вопрос №16249947 из г. Екатеринбург
опубликован 29.08.2019, 16:57
Потерял паспорт в городе Нижнем Тагиле 21.08.2019 и подал пакет документов на восстановление именно там 26.08.2019 для получения временного удостоверения личности. Оно было необходимо для перелета в Краснодар, т.к. здесь обучаюсь в ВУЗе. В краснодарском ФМС просят написать заявление, чтобы служба отправила запрос в тагильский ФМС на отправку моего документа в Краснодар. Говорят что я буду ждать полгода, говорят чтоб сам летел в свой город и забирал паспорт, при всем этом они не могут продлить мне временное удостоверение личности... Какпоступить в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всегда и во все органы и организации обращайтесь только в письменном виде и документы должны быть составлены в 2-х экземплярах. Один оставляете, второй с отметкой о приемке оставляете себе. Всегда и все обязаны принимать документы в письменном виде.

30.08.2019, 07:55

Вам надо ехать по месту подачи заявления на выдачу паспорта.

29.08.2019, 17:05

Они поступают неправомерно. Возможно дистанционно запросить у нижнетагильского ФМС документы и отправить их в Краснодар.

29.08.2019, 19:44

Да, это возможно. Временное удостоверение обязаны продлить.

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

183. В случае убытия гражданина до получения паспорта к новому месту жительства (пребывания) в другой субъект Российской Федерации, по его заявлению, составленному в произвольной форме и поданному в подразделение по вопросам миграции по новому месту жительства (пребывания), в течение 3 рабочих дней направляется соответствующий запрос в подразделение по вопросам миграции, оформившее новый паспорт. Оформленный паспорт в течение 3 рабочих дней подразделением по вопросам миграции, оформившим данный паспорт, направляется в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне по новому месту жительства (пребывания) специальной почтой или фельдъегерской связью для вручения его владельцу.

183.1. Паспорт в подразделение по вопросам миграции по новому месту жительства (пребывания) направляется вместе с заявлением о выдаче (замене) паспорта. Копия заявления до получения оригинала заявления о выдаче (замене) паспорта подразделением по вопросам миграции, оформившим паспорт, ставится на контроль.

183.2. Подписанное гражданином заявление о выдаче (замене) паспорта в течение 3 рабочих дней подразделением по вопросам миграции по новому месту жительства (пребывания) возвращается специальной почтой или фельдъегерской связью в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне для направления в подразделение по вопросам миграции, оформившее паспорт.

29.08.2019, 19:49

А как добиться от ФМС, чтоб поскорее отправили запрос и доставили паспорт в Краснодар? Или тут многое от Тагильского ФМС зависит?

Мне идея приходила только обращаться в письменной форме в ФМС с просьбой о продлении или об отправке запроса и в случае их письменного отказа обращаться в прокуратуру.

29.08.2019, 20:00