Спор о выплате долга в разных валютах после присоединения Крыма к России

• г. Санкт-Петербург

Решением, суда в 2012 году, когда Крым был украинским, я должна была выплатить долг в гривнах. Один доллар тогда стоил 8,0 гривен. Но т.к. в решении суда сумма долга была указана только в гривна, то по договоренности я выплачивала долг, то в гривнах, то в долларах. Но когда Крым стал российским, то я продолжала уже рубли переводить в гривны, чтобы сумма выплаты долга приравнивалась к сумме, указанной в решении суда в ГРИВНАХ. Но менялся курс доллара к гривне и рублю. У нас из-за этого непонимание и спор. Получается, что выплачивая соответственно по курсу рубль к гривне и к доллару (8 грн) я. я выплатила долг на 90%.А моя сводная сестра считала только рубли к новому, постоянно изменяющемуся курсу доллара с 30 руб. до 65 руб. И получается, что я ей выплатила 58%.Подскажите, пожалуйста, кто из нас прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Для полного ответа желательно ознакомиться с решением суда.

Исходя из практики, долг вы обязаны были выплачивать в гривнах. С 2014 года после прекращения хождения гривны на полуострове - в рублях по курсу гривны. Но это обстоятельство вы должны были зафиксировать либо соглашением с кредитором, либо, что еще лучше, через суд, вынесший решение.

Судя по всему, в вашей ситуации без суда не обойтись.

Но лучше договариваться.