Проблема отсутствия учебного класса по основному месту работы в музыкальной школе уже 5 лет и необходимость требовать его выделения

Вопрос №16251401 из г. Якутск
опубликован 30.08.2019, 03:44

Моей супруге по основному месту работы в музык-й школе не предоставляют учебный класс в течении 5 лет, по причине нехватки классов. Здание школы ветхое, постройку нового здания коллектив ждет около 10 лет. Как правильно требовать о выделении класса, по законодательству у начальства? Супруга утверждает, что коллеги работают семьями и начальство предоставляет кабинет только устроившемуся на работу дочери заведующей, а мы приезжие, в сторонке без кабинета весь период работы, я считаю это несправедливым. Как решить вопрос? В открытом доступе не нашел подобных дел. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в департамент своего города (или субъекта РФ — региона) образования с указанием (он еще действует), но и помимо пропишите что неравенство обучающих ведь данный кабинет можно было бы делить в равной части между классами — что также является нарушением:

«Положение о школах и классах с углубленным теоретическим и практическим изучением отдельных учебных предметов» (утв. Минпросом РСФСР 19.02.1974 N 81-М)

12. Школы с углубленным изучением отдельных учебных предметов, кроме установленных для общеобразовательных школ учебных кабинетов, должны иметь кабинеты по предметам, избранным для углубленного изучения.

Т.к., насколько это видно из вопроса, речь идет о городской, а не сельской школе, то обязаны выделить отдельный кабинет, т.к. согласно вышеуказанным положениям, допускается использование учебных кабинетов по двум и более дисциплинам, но только в сельской местности.

30.08.2019, 05:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ

Добрый день! Насколько я понимаю, данные вопросы можно попробовать решать на педагогических советах. Вообще наша система образования построена на диктате. Бесплатных советов по коррупционным схемам Вам не дам. Но, скажу, что скорее всего нужно Вам поднимать свой авторитет в этой среде. Желательно стать народным депутатом. Вступить в профсоюз или создать его. Заняться бурной деятельностью и добиваться своего. Или...поменять место работы. Это мое мнение.

30.08.2019, 03:52
Оценка автора вопроса:
в городе музыкальных школ больше нет, переезд не вариант.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Неужели нет законных прав на предоставление учебного (рабочего) класса для преподавателя?

Или кто-нибудь уже сталкивался с решением подобной проблемы?

30.08.2019, 05:45
Это лучший ответ

Здравствуйте, в данном случае надо смотреть, что именно в трудовом договоре прописано относительно рабочего места, поскольку учитель может требовать соблюдения условий ТД, можно обратиться с заявлением о том, что нет рабочего места например, посмотреть на их реакцию.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

30.08.2019, 05:49

То о чем вы спрашиваете ни каким законом не урегулировано Согласно статье 30 федерального закона Об образовании в РФ №273-ФЗ школа самостоятельно решает вопросы по предоставлению классов для преподавателем Обязать же директора школы предоставить класс у вашей супруги не получится.

30.08.2019, 05:49
Это лучший ответ

Согласно ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами.

Если учителю не дают учебный класс или класс не оборудован в соответствии с требованиями законодательства, нужно обращаться в прокуратуру.

30.08.2019, 05:57

Обращаться в облостной отдел образования письменно, обосновывать необходимость выделения отделного кабинета, так как, например, необходимость наглядной информации плакаты, схемы и т.д.

Необхлодимость хранения данного инвентаря, невозможность обеспечить наглядными пособиями на кажды урок, перетаскивание из класса в класс занимает половину учебного процесса и т.д.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

30.08.2019, 06:22

Приказом Минобрнауки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 (зарегистрировано в Минюсте РФ 25 февраля 2015 г. Регистрационный № 36204) (далее — Приказ) установлена не только продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников, но и впервые прописан порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педработников в зависимости от должности и (или) специальности с учетом особенностей их труда

ЦС профсоюза работников народного образования и науки РФ подготовил Комментарий к этому нормативному документу, который входит в Сборник с комментариями «Рабочее время работников образовательных учреждений: общие положения и особенности правового регулирования». Москва, 2015 г. Сборник опубликован в Информационном бюллетене №2 ЦС Профсоюза.

Настоящий Приказ наряду с статьей 333 РФТК РФ имеет очень важное значение для обеспечения стабильности правового регулирования вопросов, связанных с рабочим временем педагогических работников, с распределением их учебной нагрузки, с основаниями ее изменения по инициативе работодателя, со случаями установления верхних пределов учебной нагрузки и др.

Продолжительность рабочего времени, учебная нагрузка и заработная плата взаимосвязаны между собой. Знание положений документа и исполнение его будут способствовать минимизации конфликтных ситуаций. Не даром говорят: «информирован – значит вооружен».

Приказом впервые нормативно закреплено, что объем определенной работнику учебной нагрузки обязательно указывается в трудовом договоре, заключаемым педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Для каких педагогических работников установлен порядок определения учебной нагрузки

Утвержденный Приказом Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (далее – Порядок), и основания ее изменения установлены для:

— учителей и преподавателей, для которых норма часов преподавательской работы составляет 18 часов в неделю за ставку заработной платы;

— педагогов, старших педагогов дополнительного образования;

— тренеров-преподавателей, старших тренеров-преподавателей;

— преподавателей организаций СПО, норма часов учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы которых составляет 720 часов в год;

— педработников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

— лиц, замещающих должности педагогических работников на определенный срок, по совместительству либо выполняющих иную работу наряду с работой, определенной трудовым договором;

— педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу.

Порядок определения и изменения учебной нагрузки учителей

В частности, для учителей Порядком установлены следующие правила определения и изменения учебной нагрузки.

Объем учебной нагрузки определяется ежегодно на начало учебного года и закрепляется локальным нормативным актом организации, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии такого представительного органа) организации.

Учебные часы, установленные для обучения детей на дому, включаются в учебную нагрузку учителей на общих основаниях.

Учебная нагрузка, выполненная в порядке замещения временно отсутствующих по болезни и другим причинам учителей и преподавателей, оплачивается дополнительно.

Объем учебной нагрузки, установленный на начало учебного года, не может быть изменен в текущем учебном году, по инициативе работодателя в сторону ее снижения за исключением случаев, связанных с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

Учителям, для которых организация является основным местом работы, на следующий учебный год сохраняется установленный объем учебной нагрузки и обеспечивается преемственность преподавания учебных предметов. Сохранение объема учебной нагрузки и ее преемственность у учителей выпускных классов обеспечиваются путем предоставления им учебной нагрузки в классах, в которых впервые начинается изучение преподаваемых этими учителями предметов.

Наступление каникул для обучающихся, в том числе обучающихся на дому, не является основанием для уменьшения учителям учебной нагрузки и заработной платы, в том числе и в случаях, когда заключение медицинской организации, являющееся основанием для организации обучения на дому, действительно только до окончания учебного года.

Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения по причинам, упомянутых выше. При этом работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений.

Определение учебной нагрузки учителей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, осуществляется также, как и работающих педагогов, и распределяется на указанный период между другими педагогическими работниками.

Верхний предел учебной нагрузки учителей Порядком не установлен.

Согласно Порядку учителям, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов учебной (преподавательской) работы, установленной за ставку заработной платы в неделю, гарантируется выплата ставки заработной платы в полном размере при условии догрузки до установленной нормы часов другой педагогической работой. К примеру, такие выплаты гарантируются учителям-предметникам иностранного языка, музыки, изобразительного искусства и физической культуры, ведущим соответствующие уроки в 1-4; учителям физической культуры организаций, расположенных в сельских населенных пунктах; учителям иностранного языка организаций, расположенных в поселках лесозаготовительных и сплавных предприятий и химлесхозов; учителям русского языка в организациях с родным (нерусским) языком обучения, расположенных в сельских населенных пунктах.

30.08.2019, 06:58

Добрый день!

В образовательном учреждение весь учебный процесс регулирует администрация школы согласно уставу, внутренним инструкциям и другим нормативно-правовым актам. В вашем случае можно попробовать надавить на руководство школы через департамент образования. Так же можно сослаться на нормы:

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами,

технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;

предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных избранных работниками представителей о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, принимать меры по устранению выявленных нарушений и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям;

создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;

обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;

осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;

возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда, и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Спасибо за обращение! Рад вам помочь! С уважением Константин Айратович.

30.08.2019, 07:57

Вопрос регулируется СанПиН:

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2010 года N 189

Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821

30.08.2019, 11:54

И влияет ли то что преподаватель работает полную неделю, либо смещает свои уроки в три рабочих дня, чтобы в чужом свободном кабинете проводить уроки?

30.08.2019, 05:41

К сожалению эти обстоятельства ни как не влияют на предоставление кабинета Решение вопроса полностью на усмотрение директора, потому что нет закона обязывающего директора предоставить вашей жене свой кабинет для обучения.

30.08.2019, 05:51

Вопрос регулируется СанПиН:

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2010 года N 189

Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-

10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»

4.8. Для обучающихся основного общего-среднего общего образования допускается организация образовательной деятельности по классно-кабинетной системе. (Абзац в редакции, введенной в действие со 2 января 2016 года

При невозможности обеспечить в кабинетах и лабораториях соответствие учебной мебели росто-возрастным особенностям обучающихся использовать кабинетную систему обучения не рекомендуется.

В общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, при малой наполняемости классов допускается использование учебных кабинетов по двум и более дисциплинам.

4.9. Площадь учебных кабинетов принимается без учета площади, необходимой для расстановки дополнительной мебели (шкафы, тумбы и другие) для хранения учебных пособий и оборудования, используемых в образовательной деятельности, из расчета:-не менее 2,5 м на 1 обучающегося при фронтальных формах занятий;-не менее 3,5 м на 1 обучающегося при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий.

При проектировании и строительстве общеобразовательных организаций высота потолка помещений и система вентиляции должны обеспечивать кратность воздухообмена.

.Расчетное количество обучающихся в классах определяется исходя из расчета площади на одного обучающегося и расстановки мебели в соответствии с разделом V настоящих санитарных правил.

4.10. В кабинетах химии, физики, биологии должны быть оборудованы лаборантские.

4.11. Площадь кабинетов информатики и других кабинетов, где используются персональные компьютеры, должна соответствовать гигиеническим требованиям к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы.

30.08.2019, 05:59

Юридические услуги в Якутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034