Мурманск, 30.08.2019, 09:14

Если военнослужащий получил жилье по наследству. А потом отказался. Является ли он обеспеченным жильем?

Вопрос №16252000 из г. Сыктывкар
опубликован 30.08.2019, 09:14
Если военнослужащий получил жилье по наследству. А потом отказался. Является ли он обеспеченным жильем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какаим образом отказались? Рестирация права была осуществлена?

30.08.2019, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, при указанных обстоятельствах военнослужащий вправе претендовать на признанние его нуждающимся в постоянном жилье только по истечении 5 лет со дня отчуждения жилого помещения (ст. 53 ЖК РФ).

Что же касается обеспечения военнослужащего служебным жильем, то отчуждение им жилого помещения, при условии, что оно находилось не в населенном пункте, в котором последний проходит военную службу, не может быть препятствием для постановки военнослужащего на учёт нуждающихся в служебном жилье (ст. 99 ЖК РФ).

30.08.2019, 09:53

Регистрация права была осуществлена. Квартира. Которую унаследовал. Подарил 6 лет назад.

30.08.2019, 09:18

В каком регионе военнослужащий проходит службу и в каком регионе он вступал в наследство?

30.08.2019, 09:20

Если вы более пяти лет назад произвели отчуждение квартиры, значит не являетесь обеспеченным жильем.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

30.08.2019, 09:23

Поскольку с момента отчуждения наследуемого недвижимого имущества прошло более 5 лет, то Вы при наличии выслуги в ВС РФ 20 лет вправе претендовать на жилье по избранному месту жительства, а также независимо от указанных обстоятельств на обеспечение служебным жильем.

30.08.2019, 09:56

Унаследовал в Ленинградской области. Службу прохожу в Карелии.

30.08.2019, 09:24

Закон о статусе военнослужащего.

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

30.08.2019, 09:28