Как учесть алименты при самозанятости и избежать проблем с бывшей женой?
Если должник не работает и не имеет иных доходов, то установленные в долевом отношении к доходу алименты судебный пристав рассчитывает исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности по алиментам, то есть на день вынесения судебным приставом постановления о расчете задолженности. Сведения о размере средней заработной платы судебный пристав-исполнитель запрашивает в территориальных органах Федеральной службы государственной статистики (п. 4 ст. 113 СК РФ; Письмо ФССП России от 04.03.2016 N 00011/16/19313-АП; п. 5.1 Методических рекомендаций, утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).
Ничего платить не надо, пока пристав сам перерасчет не произведет. В случае несогласия - обжаловать действия пристава в суд в порядке КАС РФ.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Сергей, да, такое возможно, так как 25% от 52000 будет больше, чем Вы будете переводить, соответственно возможна и ответственность за недоплату.
Доброго дня! В судебном порядке нужно пробовать изменить размер алиментов до 0.50 % прожиточного минимума в субъекте России, где проживает ребенок и получатель алиментов, така обязанность содержать и заботиться о ребенке лежит на обоих родителях. Практика судебная имеется, при необходимости обращайтесь.