Ответственность за проведение косметического ремонта и установку автоматизированных систем освещения в многоквартирном доме

• г. Барнаул

За чей счет должен производиться косметический ремонт: побелка потолка, покраска стен и перил, реставрация ящиков для писем установка автоматизированных систем освещения согласно норм освещенности приведенные в СНиП II-4-79,ремонт дверей на входе в подъезде многоквартирного дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Как всегда, за счет жильцов, которые оплачивают это в ежемесячных платежах.

Статья 154 ЖК РФ.

Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

За счет средств собственников МКД, которые ежемесячно производят плату за содержание и текущий ремонт. Это делает либо УК, либо ТСЖ, либо ЖСК - в зависимости от выбранного способа управления. Кроме того, в соответствии с Постановлением Госстроя 170 и ПП 491 - ремонт подъездов производится 1 раз в 3-5 лет. Напишите в обслуживающую организацию заявлением о ремонте - если откажут, обращайтесь с заявлением в Жилищную инспекцию.

Текущий ремонт производит УК за счет собственников жилых помещения, оплату которую собственники произвели по статье содержание МКД.

в реальное время УК текущий ремонт производит своими силами и средствами.