Квартира куплена в Крыму, могу ли я дарственную на не оформить в другом регионе.
Нет не можете. Переход права по договору дарения недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации (и как вы понимаете это делает совсем не нотариус!), кроме того при дарении жилого помещения - сам договор подлежит гос регистрации, следовательно, договор и пакет документов стороны сдают на гос регистрацию, где так же подписывают заявления о переходе права; во-вторых, следует помнить, что гос регистрация осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества.
Вы можете оформить доверенность на иное лицо, находящееся по месту нахождения Вашего имущества. И именно данное лицо подпишет дарственную от вашего имени.
Да, у вас есть такое право.
Исходите из того, что регистрация сделки дарения производится в Росреестре по месту нахождения недвижимости...