Незаконные действия председателя СНТ Ховрино-1 привели к материальному ущербу в размере 6 млн. рублей. Как подать на него в суд и восстановить справедливость?
В СНТ "Ховрино-1" председатель своим бездействием и не принятия своевременных действий причинил материальный ущерб членам товарищества в размере 6 млн. руб. (за не учтенное потребление электроэнергии). Дело в том, что в 2016 году было якобы сорвана пломба при снятии показаний счетчика работниками МЭСК. Председатель об этом не поставил своевременно в известность членов СНТ, а самостоятельно нанимал адвокатов и так длилось три года, в январе 2019 года суд вынес решение о взыскании долга, пени, неустойки на общую сумму 6 млн. руб., председатель был переизбран на внеочередном собрании СНТ в марте 2019 года, по решению общего собрание было принято решение о выплате долга в полном объеме. В настоящее время у членов товарищества законно возникает вопрос, можно ли подать на председателя на возмещения ущерба и куда необходимо обратиться в первую очередь.
Добрый день!
В первую очередь нужно обратиться юридическую консультацию, для составления искового заявления к председателю СНТ.
Мы занимаемся такими делами и можем вам помочь.
Добрый день! В данном случае можете, но самым лучшим образом составить коллективный иск!
Я не вижу тут оснований для взыскания ущерба, так как председатель принимал необходимые действия по его предотвращению. Чем бы ему помогли члены СНТ при решении данной проблемы? Штаны адвокатам в суде поддерживали бы?