Управляющая кампания заменила мою деревянную дверь на железную - что делать?

Вопрос №16254086 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.08.2019, 18:07
Управляющая кампания срезала мне дверь в тамбуре, дверь была просто заменена с деревянной установленной застройщиком на железную, что можно сделать? СОБСТВЕННОСТИ ПОКА ЕЩЕ НЕТ, КЛЮЧИ ВЫДАЮТ ДЛЯ РЕМОНТА, ЗАСТРОЙЩИК НАХОДИТЬся в режиме банкротства., дом введен в эксплуатацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на то не было решения общего собрания собственников многоквартирного дома, то подавайте заявление о преступлении в полицию по факту порчи Вашего имущества (ст.167 УК РФ). Потом взыскивайте ущерб через суд.

30.08.2019, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В любом случае нужно обращаться в полицию. Если дверь просто срезана, то это уголовное преступление, ответственность за которое предусмотрена ст. 167 УК РФ. Если дверь была унесена, то это кража (ст. 158 УК РФ). Все это в полномочиях полиции.

30.08.2019, 18:19

Здравствуйте. Пишите жалобу в МЧС и Прокуратуру. Существуют определённые требования. В приказе Министерства по чрезвычайным ситуациям ППБ-01-03 говорится следующее:

запрещён монтаж дополнительных дверных конструкций из квартир в общий коридор или на площадку, если это препятствует эвакуации других жильцов;

запрещено устанавливать дверь, направление открывания которой противоречит проекту дома, если это помешает эвакуации людей из соседних квартир.

Желаю удачи. В.

30.08.2019, 18:21

Пока не оформлена собственность, остается только жаловаться, так как в суд исковое заявление не примут. Жалуйтесь в жилинспекцию, прокуратуру и распотребнадзор, распечатать жалобу, поменяв шапку не сложно, в любом случае проведут проверку и ответят.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

2. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.

30.08.2019, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! На самом деле частые споры в многоквартирных домах. Если акт приема-передачи вы подписали, значит вы собственник квартиры. Если в проекте дома дверь была установлена (вы говорите были деревянные двери) , то сносить не должны были (управляющая компания расценивает это как перепланировку общего имущества). Попробуйте попросить у УК проектную документацию или найти ее в БТИ (Росреестре через МФЦ). Вы собственник квартиры, а также доли от общего имущества МКД (ст. 36 ЖК РФ). Дверь устанавливали без решения собрания, но и управляющая компания обязана в случае если нарушены нормы законодательства, попросить вас самих демонтировать дверь либо обращаться в суд. Также они повредили чужое имущество - можно подавать исковое заявление (ст. 167 УК РФ). Еще нужно уточнить, как управляющая компания возникла, есть ли у нее лицензия на управления домом, заключали ли вы с ней договор и т.д. Как вариант удостовериться имеет ли она право действовать в принципе. Это может помочь в судебном споре.

По-хорошему, такие установки нужно согласовывать с жильцами и с пожарными. Тогда УК не сможет предъявлять претензии.

Всего хорошего!

30.08.2019, 18:26

УК является той структурой, которая обязана контролировать содержание и эксплуатацию общего имущества в МКД.

Демонтаж двери без получения на то разрешения недопустим. Но порча вашего имущества так же является нарушением без решения суда.

Вы можете только взыскать ущерб (стоимость двери) в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.07.2016 N 649)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила предоставления коммунальных услуг);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома;

ж) соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

(пп. "ж" введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

а) осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан;

б) обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем электроснабжения и электрического оборудования, входящих в состав общего имущества, к предоставлению коммунальной услуги электроснабжения;

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленные законодательством Российской Федерации температуру и влажность в таких помещениях;

(пп. "в" в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;

д) сбор и вывоз жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232)

(см. текст в предыдущей редакции)

д (1)) организацию мест для накопления и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности;

(пп. "д (1)" введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

д (2)) работы по содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с установленными требованиями. Указанные работы не включают уборку мест погрузки твердых коммунальных отходов.

В настоящих Правилах понятие "уборка мест погрузки твердых коммунальных отходов" используется в значении, предусмотренном Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641";

(пп. "д (2)" в ред. Постановления Правительства РФ от 15.12.2018 N 1572)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности;

30.08.2019, 18:30

Ни какое это не преступление, если есть решение правления или общего собрания собственников мкд вы вправе установку произвести двери. Действия УК правомомерны, т.к. УК несёт полную ответственность за безопасные условия проживания согласно ЖК РФ. Обращение в полицию ни чего не даст. При не согласованный установке нарушены так же санитарные и противопожарный нормы.

30.08.2019, 20:33

А в жилищную инспекцию есть смысл жаловаться?

30.08.2019, 18:14
Это лучший ответ

Здравствуйте, нет, проще жаловать в полицию и прокуратуру основании ст.10 ФЗ "О прокуратуре", это будет более эффективно.

30.08.2019, 18:15

Нет смысла. Они преступлениями не занимаются. По признакам преступления по статье 167 УК РФ или административного правонарушения по статье 7.17 КоАП РФ обращаются в полицию.

30.08.2019, 18:16

Нет никакого смысла жаловаться в жилищную инспекцию. У жилищной инспекции нет полномочий возбуждать административное и уголовное производство. Это в полномочиях полиции в соответствии со ст. 13 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

30.08.2019, 18:17

На каком основании Вы заменили дверь не будучи собственником в этом доме?

30.08.2019, 18:22

Читайте внимательно мой ответ...

30.08.2019, 18:24

Вы Юрий не далекий человек, о каком общем собрании может идти речь? Если собственность не зарегисритрована? Выклянчил у Вас Садыков лучший отет? Жалуйтесь администратору.

30.08.2019, 19:14

Нет смысла обращаться ни в прокуратуру, жилищную инспекцию. Только в том случае если пройдёте все согласования и у пожарников в том числе. - Постановление Правительства РФ 491 Правила предоставления коммунальных услуг.

30.08.2019, 20:41