Вопрос о законности уменьшения пенсии пенсионеру из Бодайбо при переезде в Абинск, Краснодарский край

Я пенсионер, переехал из г. Бодайбо (Иркутская обл, где районный коэффициент 1,3 местность приравненная к крайнему северу) в Краснодарский край г. Абинск. В пенсионном фонде мне сказали, что размер моей пенсии уменьшится. Законно ли это?
Лучший ответ

Виктор,добрый вечер! Специалисты ПФ по Краснодарскому краю правы, так как районный коэффициент, который устанавливает Правительство Российской Федерации,зависит от района проживания.

Это же правило распространяется на пенсионеров, которые переехали из района с обычными природными климатическими условиями в районы Крайнего Севера, либо в местности, приравненные к ним, и действует весь период проживания пенсионера в этой районах (местностях).

Если пенсионер переезжает из района Крайнего Севера в местности с обычными климатическими условиями, ФБР трудовой пенсии по старости, ФБР трудовой пенсии по инвалидности и ФБР трудовой пенсии по случаю потери кормильца подлежат пересмотру. При этом во внимание не принимается величина районного коэффициента.

Если пенсионер приезжает из района Крайнего Севера в другой северный регион, где к заработной плате установлен больший либо меньший районный коэффициент, ФБР трудовой пенсии по старости, трудовой песни по инвалидности и по случаю потери кормильца подлежит изменению либо в сторону увеличения, либо в сторону уменьшения в зависимости от района нового места проживания.

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, ФБР страховой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства.

При этом им предоставлено право выбора: увеличение ФБР страховой части трудовой пенсии по старости и ФБР трудовой пенсии по инвалидности с применением соответствующего районного коэффициента либо установление повышенного фиксированного базового размера трудовой пенсии.

Удачи Вам!