Сыну была предложена помощь по оплате ипотечного кредита, но бабушка требует вернуть деньги - Каковы нормы по неосновательному обогащению?

Вопрос №16254582 из г. Тула
опубликован 30.08.2019, 20:47

Мой сын купил квартиру по ипатечному кредиту, узнав об этом его бабушка предложила свою помощь по оплате кредита, то есть она со своей пенсии перечислила некоторую сумму на счет сына, тем самым мы с сыном за бабушкой ухаживали кормили и платили каммуналку. Теперь по истечении двух лет, она решила вернуть свои деньги, подав в суд о неосновательном обогащение. Я валяется ли добровольная передача денежных средств другому лицу неосновательным обогащением?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если будет доказано, что бабушка перечисляла денежные средства с целью оказания безвозмездной помощи.

Согласно п. 4 ст. 1109 ГК РФ

не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения

...

денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

30.08.2019, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Обжалуйте решение в апелляции.

01.09.2019, 16:54

Это хорошо, т.к. есть дополнительное весомое основание для пересмотра решения суда первой инстанции.

01.09.2019, 17:09

Поскольку перечисления были от родственника + перечисления регулярные, то можно утверждать, что это была осознанная и безвозмездная помощь. То есть бабушка не просто так один раз ошиблась и перечислила. Это система в пользу родного человека. Я бы так рассуждал.

В моих делах иногда судьи в подобных ситуациях ссылались на то, что это подарок (даже, если форма договора соблюдена не была).

Тут, конечно, все будет по своему правы, но основания для отказа в иске то же есть.

02.09.2019, 11:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Может ли, якобы устный договор между приобретателем и потерпевшим, о котором свидетельствует свидетель только со слов потерпевшего, быть доказательством, что перечисленные денежные средства приобретателю не является благотворительностью и должны были к нему вернуться.

30.08.2019, 21:24

Вам перечисляли ден. средства без какого либо письменного договора.

Это добровольное перечисление, оказание материальной помощи.

30.08.2019, 21:39

Никакого письменного договора не было, она вносила денежные средства со своей сбер. Книжки 24 раза один раз в месяц на счёт внука в пользу ипатеки, о том, что он должен был ей их вернуть разговора не было. Бабушке 83 года и она предложила свою помощь, про живая с внуком в одной квартире, то есть она вносит по ипотеке, а он несёт все остальные расходы...

30.08.2019, 21:47

Это её добровольное волеизъявление.

30.08.2019, 22:14

Согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ

несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Следовательно, свидетельские показания не могут свидетельствовать о наличии соглашения, предусматривающего возврат денежных средств.

30.08.2019, 22:19

Суд удовлетворил иск бабушки о не основательно обогащение, только по выслушав свидетеля, который подтвердил полную чушь, можем ли мы обжаловать решение и есть ли в этом толк..

30.08.2019, 22:28

Можете конечно обжаловать решение суда. Обязательно напишите срочно заявление на выдачу вам копий протоколов судебных заседаний-в понедельнпк т.к замечания на протокол подаются в течение 3-5 дней. Ознакомтесь с ними и напишите замечания если в протоколах неправильно указаны показания т.к они будут положены в основу решения. И если вы их не оспорите то на сможете в апелляционной жалобе ссылаться на них. Не пропустите срок обжалования!

30.08.2019, 22:41

Обжаловать решение, разумеется, можете. Это - Ваше право.

Другое дело, что в данном случае исход дела во многом определяется именно тем, какие доказательства были представлены сторонами в первой инстанции.

Ваша задача была доказать добровольный характер бабушкиных выплат. Похоже, Вы в этом не преуспели...

У Вас был представитель по делу?

30.08.2019, 22:43

Обжалуйте решение в апелляционном порядке, используя в т.ч. полученные ответы на этом сайте. Конечно смысл в этом есть. Только нужно подготовить достаточно аргументированную апелляционную жалобу.

Обратите внимание на то, что Вы проиграли дело в т.ч. возможно потому, что не использовали помощь грамотного юриста. Например, ещё на стадии привлечения свидетеля можно было требовать от суда отказать в ходатайстве истца о привлечении свидетеля, ссылаясь на вышеуказанный п. 1 ст. 162 ГК РФ.

30.08.2019, 22:44

Неосновательное обогащение: судебное толкование

18 сентября 2007

Внимание! При использовании материалов с сайта

ссылка на источник www.garant.ru обязательнаОбязательствам вследствие неосновательного обогащения посвящена отдельная глава Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Согласно статье 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), причем независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Таким образом, под неосновательным обогащением понимается приобретение или сбережение имущества за счет другого лица (обогащение) без каких-либо правовых оснований на это. В свою очередь в постановлении Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25 февраля 2004 г. N А 33-8425/03-С 2-Ф 02-298/04-С 2 разъяснены условия неосновательного обогащения:

происходит приобретение или сбережение имущества в смысле увеличения стоимости собственного имущества приобретателя, присоединения к нему новых ценностей или сохранения имущества, которое по установленным законом основаниям должно было выйти из состава его имущества (так раскрывается смысл обогащения);

отсутствие правовых оснований для получения спорного имущества;

приобретение или сбережение имущества за счет другого лица.

В каждом из условий фигурирует термин "имущество", который законодательно нигде не раскрывается. По смыслу статьи 128 ГК РФ под имуществом можно понимать и вещи, и имущественные права, и ценные бумаги, и деньги, и другие объекты гражданского оборота, которые можно каким-либо образом передавать или отчуждать. Однако в информационном письме Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 24 сентября 2002 г. N 69 "Обзор практики разрешения споров, связанных с договором мены" выражено мнение суда по поводу определения понятия "имущество": "К объектам гражданских прав в соответствии со статьей 128 ГК РФ относятся вещи, иное имущество (товар), в том числе имущественные права. Понятие "имущество" является собирательным. Имущественные права как объект гражданских прав обладают определенными особенностями, которые должны учитываться сторонами при совершении сделок. Они не являются товаром в том смысле, который придает этому понятию Кодекс".

Как уже отмечалось, неосновательное обогащение имеет место при отсутствии у приобретателя правовых оснований на чужое имущество. Определение правовых оснований раскрыто в постановлении Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27 января 2000 г. N Ф 04/229-741/А 27-99, где говорится, что для применения статьи 1102 ГК РФ необходимо наличие объективного результата: факт неосновательного приобретения (сбережения) имущества без должного правового основания. "Под правовыми основаниями следует понимать разного рода юридические факты, дающие субъекту основание на получение имущественного права. Перечень юридических фактов, перечисляющих основания возникновения гражданских прав и обязанностей, предусмотрен статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации".

В соответствии со статьей 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

вследствие причинения вреда другому лицу;

вследствие неосновательного обогащения;

вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

При детальном рассмотрении условия "приобретения или сбережения имущества за счет другого лица" возникает вопрос: что же понимать под сбережением? В постановлении Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 5 апреля 2005 г. N Ф 03-А 04/04-1/4559 содержится определение сбережения имущества за счет другого лица. "Сбережение имущества означает, что лицо должно было израсходовать свои средства, но не израсходовало их либо благодаря затратам другого лица, либо в результате невыплаты другому лицу положенного вознаграждения".

Таким образом, при наличии всех перечисленных условий приобретатель обязан возвратить потерпевшему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

Роман Ларионов,

юрисконсульт компании "Гарант"

31.08.2019, 06:00

У нас был юрист, и он сам не понимает на каком основании суд принял такое решение, бабушка не раз была пойман на вранье, из доказательств только свидетель который появился на последнем заседании...

31.08.2019, 00:02

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

31.08.2019, 05:43

С какого года может взыматься оплата за не основательное обогащение, если в иске о возмещении указывается период с 13.06.15 г. по 12.05. 17 г, а сам иск был подан 02.07.19 г.?

01.09.2019, 14:44

Если ответчик не заявил суду о пропуске истцом срока исковой давности, то суд взыскиваем за весь заявленный срок. Надо было заявить о пропуске срока исковой давности, суд взыскал бы за период с 03.07.2016 по 02.07.2019. В апелляции заявлять о пропуске срока поздно, надо это делать до вынесения решения судом первой инстанции. Ст.195-200 ГК РФ.

01.09.2019, 15:02

Ответчиком было заявлено о пропуске исковой давности, но суд почему то засчитал тот срок, что указала бабушка.

01.09.2019, 16:50

Даты перечисления ден. средств на счёт (открытый для снятия по кредиту банком) совпадают с датой снятия денег истца со своей сб. кн., что ответчик и не отрицает, могло ли этот факт быть основанием для удовлетворения иска о неосновательном обогащение?

02.09.2019, 08:41

Нет. Данное обстоятельство лишь косвенно свидетельствует, что деньги бабушки передавались ответчику на погашение его кредита. Но это обстоятельство не подтверждает того, что эти деньги передавались на возвратной основе. Ведь ещё самые первые платежи истцом ни как не истребовались, а давались новые. Это обстоятельство больше указывает на безвозмездную передачу денежных средств ответчику.

02.09.2019, 10:11

Аппеляционный суд отменяет решение полностью, или частично, может хотя-бы принять во внимание срок исковой давности?

02.09.2019, 15:48

Суд смотрит на то, что просит заявитель. Полагаю, что в Вашем случае следует просить отменить решение первой инстанции в полном объеме, одновременно указав и про неприменение исковой давности.

Решение суда первой инстанции вступает в силу после вынесения апелляционного определения. В течение примерно 10 дней апелляционная инстанция подготовит судебный акт в полном объеме и передаст дело в суд первой инстанции (иногда и дольше), где истец может получить исполнительный лист и передать его в службу судебных приставов для исполнения, если будет судебный акт не в Вашу пользу.

02.09.2019, 16:08

Бабушка (истец) заявляет, что эти якобы денежные средства (300.000 т. р.)в дальнейшем должны были бы пойти на покупку ей жилья ответчиком плюс её личные накопления, этот бред ни чем не подтверждён и получается суд в это поверил?

04.09.2019, 09:39

Если эти доводы включены в решение, то также можно указать в апелляционной жалобе, что они неправомерно приняты судом во внимание со слов истца при отсутствии надлежащих доказательств.

04.09.2019, 12:12

Все неточности принятые судом во внимание и допущенные ошибки указывайте в апелляционной жалобе.

05.09.2019, 17:57