Чебоксары, 31.08.2019, 09:37

Можно ли подать в суд на бывшего мужа за погашение долга алиментов в одну сумму и какие последствия могут быть в случае отказа от выплаты.

Вопрос №16255728 из г. Чебоксары
опубликован 31.08.2019, 09:37
Мой бывший муж платит алименты 3000 а долг у него 250000 могу ли я подать в суд чтобы он заплатил одним платижем долг и если не заплатит что ему будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать в суд на выплату неустойки за просрочку по выплатам алиментов, но заставить его выплатить одним платежом это лишнее. Он и так по решению суда должен вам все выплатить.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

31.08.2019, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Должник и так обязан оплатить долг единовременно. Нет оснований для обращения в суд. Судебный пристав должен заниматься принудительным исполнением суда.

31.08.2019, 09:41

Законом предусмотрена именно ежемесячная выплата. В соответствии со ст. 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

31.08.2019, 09:44

Он платит три тысячи и судебный пристав говорит что я ничего не могу сделать он же ежемесячно платит.

31.08.2019, 09:43

Вот и взыскивайте неустойку, которую как и долг по алиментам он должен будет вам выплатить в любом случае, даже при достижения ребенком совершеннолетия. А на бездействие пристава, жалуйтесь прокурору района.

31.08.2019, 09:45