Волосово, 31.08.2019, 13:26

Вопрос возможности продажи комнаты третьим лицам хозяином в трехкомнатной квартире соседям

Вопрос №16256352 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.08.2019, 13:26
Комуналка три хозяина в трех комнатной кв. Хозяин одной из трёх комнат хочет продать свою комнату третьим лицам из вредности что бы насолить соседям по коммуналке Вопрос: Разве это возможно, если первоочередниками являются соседи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Продажа доли третьему лицу оспаривается в судебном порядке иском к покупателю, при этом заявляется требование о переводе права покупателя на истца.

Срок заявления такого требования - 3 месяца.

статья 250 часть 3. ГК РФ.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

При продаже под видом дарения факт возмездной уступки права придется доказывать истцу.

31.08.2019, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Что нужно предпринять что бы не просрочить срок 3 месяца, где можно получит информацию о сделке? Если попытаются её скрыть на срок больше 3 месяцев..

01.09.2019, 13:57

Здравствуйте.

Сведения о новом собственнике доли можно получить в виде Выписки из ЕГРН (такую выписку может получить любое лицо), либо в управляющей компании.

01.09.2019, 14:03

Возможна ли продажа комнаты через дарственную и тем самым обойти первоочередников?

01.09.2019, 15:58

Здравствуйте.

Вполне реально, но покупателю - одаряемому придется платить налог 13% от стоимости квартиры.

01.09.2019, 16:26

Добрый день. Возможна. Поэтому необходимо готовить доказательства: вести разговор о продаже при свидетелях или путем смс или сети Интернет (необходимо, чтобы тот человек высказал желание именно продать).

Также необходимо попытаться узнать - в каких банках у него есть счета (чтобы просить суд запросить сведения о перечислении средств за комнату).

Сохранить размещенную им в сети Интернет информацию о продаже комнаты.

Притворность сделки дарения (прикрытие сделкой дарения сделки купли-продажи) доказывать сложно.

ч. 2 ст. 170 ГК РФ

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

01.09.2019, 16:27