Продажа квартиры с использованием материнского капитала - какие документы необходимо оформить?

Вопрос №16257216 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 31.08.2019, 19:20
В 2010 году я и супруга приобрели квартиру в ипотеку в силу закона. Супруга является созаёмщиком в банке. Квартира сразу была оформлена на меня, как на единственного собственника. При рождении второго ребенка воспользовались материнским капиталом для погашения части долга банку. При этом для использования материнского капитала я офомлял нотариальное обязательство, что после гашения ипотеки выделю доли детям и супруге. В настоящее время ипотека не погашена. В 2019 году переехали на пмж в другой город, в связи чем решили продать квартиру для покупки новой в другом городе. Можем ли мы продать квартиру, учитывая что использовался материнский капитал для гашения части долга не выделяя доли детям? Если да, то какие документы необходимо для этого оформить. С уважением, Илья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ипотека не погашена, то квартира находится в залоге у банка.

Согласно ст. 37 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ потребуется разрешение банка на продажу. Не думаю что банк вам разрешит продать квартиру.

Также потребуется разрешение органа опеки на продажу ст 37 ГК РФ. А опека потребует выделение долей детям.

Одним словом, если реально смотреть на вещи, то Вам квартиру продать не получится.

31.08.2019, 19:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пока не погашена ипотека продать не можете без согласия кредитора. А т.к. было нотариальное обязательство о выделении доли согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", то без выделения долей детям после снятия обременения, продать сможете с согласия органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ). Нужно согласие банка, выделение долей и согласие органа опеки и попечительства на сделку. Ну и сам договор и акт приема-передачи.

31.08.2019, 19:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для продажи ипотечной квартиры потребуется письменное согласие залогодержателя (банка). Это требование ст. 37 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ.

Также потребуется разрешение пенсионного фонда на смену жилого помещения, нужно переделывать обязательство на другое жилое помещение.

31.08.2019, 19:25

Нужно согласие банка, нужно разрешение органов опеки и попечительства, для продажи долей детей, которые все таки там существуют, хотя и не выделены.

едеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

31.08.2019, 19:29

Пока ипотека не погашена, прав собственности к вас нет и соответственно не сможете продать.

Закон " Об ипотеке" не предусматривает обязанности банка, кредитора дать вам разрешение на продажу.

31.08.2019, 19:53

Здравствуйте, уважаемый Илья!

Во-первых, все вопросы, связанные с использованием суммы материнского капитала для улучшения жилищных условий, регулируются следующими Нормативными актами.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

2 Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-третьих, эта квартира была куплена в браке, а значит она является совместной собственностью супругов согласно статей 34, 39 Семейного кодекса РФ, несмотря на то, что она была при покупке оформлена на одного супруга.

В-четвертых, пока вы не погасите ипотечный кредит, то Кредитор, у которого эта ипотечная квартира находится в залоге, не разрешит вам ее продать, как и выделить доли семье.

В-пятых, если вы продадите каким-то образом эту квартиру после выплаты ипотечного кредита, не выделив доли собственности в этой ипотечной квартире своим детям, то ответственность ляжет (материальная, а может быть и уголовная) на мать детей, так как за использование материнского капитала именно она несет всю ответственность перед государством в лице Пенсионного фонда. Хотите рискнуть и обмануть государство, что же, попробуйте.

Удачи Вам.

31.08.2019, 23:01

С банком можно будет договориться

Что за разрешение пенсионного фонда?

31.08.2019, 19:27

Пенсионный фонд здесь непричем. Раз есть возможность выделения долей в жилом помещении, приобретенном за счет средств материнского капитала, то доли должны быть выделены. Таковы требования закона: в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Но скорее всего Вам пытаются сказать, что якобы можно выделить доли в другом объекте недвижимого имущества. Только это противоречит закону, т.к. доли выделяется в жилье, купленном за мат. капитал. Пусть это долго и может быть дорого, но таков закон.

31.08.2019, 19:29

Вы же давали обязательство о выделении долей в определенном помещении. Если Вы не выделите доли в этом помещении, Вас могут привлечь к ответственности по ст. 5.35 КОАП РФ (это само легкое). Нужно в обязательстве менять жилое помещение.

31.08.2019, 19:30

Вам необходимо обосновать необходимость перезда, письменно и просить разрешения и органов опеки и Пенсионного фонда и,конечно, залогодержателя банка, вот если пенсионный и опека Вам откажут, и Вы посчитаете отказ не законным, можете обжаловать отказ в суд, в соответствии со ст.218-219 КАС РФ.

Не ведитесь на попрошайничество Садыкова, признать его ответ лучшим.

31.08.2019, 19:43

Пенсионному фонду банк не вернет деньги. Такого не слышал по жизни.

31.08.2019, 20:08

Т.е. есть возможность получить согласие органов опеки без выделения долей?

Что нужно для оформления такого согласия?

31.08.2019, 19:53

Чтобы оформлять согласие на продажу от органов опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ), нужно чтобы у детей были доли для отчуждения. Если доли не выделены, то опека и попечительства тут вообще не причем!

31.08.2019, 19:55

Возможно, надо переделать обязательство, что бы звучало так, что в связи с перездом доли детям будут выделены в новой квартире, в обязательном порядке.

31.08.2019, 20:03

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских