Продажа квартиры с использованием материнского капитала - какие документы необходимо оформить?

В 2010 году я и супруга приобрели квартиру в ипотеку в силу закона. Супруга является созаёмщиком в банке. Квартира сразу была оформлена на меня, как на единственного собственника. При рождении второго ребенка воспользовались материнским капиталом для погашения части долга банку. При этом для использования материнского капитала я офомлял нотариальное обязательство, что после гашения ипотеки выделю доли детям и супруге. В настоящее время ипотека не погашена. В 2019 году переехали на пмж в другой город, в связи чем решили продать квартиру для покупки новой в другом городе. Можем ли мы продать квартиру, учитывая что использовался материнский капитал для гашения части долга не выделяя доли детям? Если да, то какие документы необходимо для этого оформить. С уважением, Илья.
Лучший ответ

Если ипотека не погашена, то квартира находится в залоге у банка.

Согласно ст. 37 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ потребуется разрешение банка на продажу. Не думаю что банк вам разрешит продать квартиру.

Также потребуется разрешение органа опеки на продажу ст 37 ГК РФ. А опека потребует выделение долей детям.

Одним словом, если реально смотреть на вещи, то Вам квартиру продать не получится.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пока не погашена ипотека продать не можете без согласия кредитора. А т.к. было нотариальное обязательство о выделении доли согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", то без выделения долей детям после снятия обременения, продать сможете с согласия органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ). Нужно согласие банка, выделение долей и согласие органа опеки и попечительства на сделку. Ну и сам договор и акт приема-передачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для продажи ипотечной квартиры потребуется письменное согласие залогодержателя (банка). Это требование ст. 37 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ.

Также потребуется разрешение пенсионного фонда на смену жилого помещения, нужно переделывать обязательство на другое жилое помещение.

Нужно согласие банка, нужно разрешение органов опеки и попечительства, для продажи долей детей, которые все таки там существуют, хотя и не выделены.

едеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.