Вопрос о возможности развода без явки одной из сторон на суд

• г. Краснодар

Помогите мне разобраться в ситуации. Мы с женой подали заявление о разводе в суд по обоюдному согласию. У нас с женой двое несовершеннолетних детей. Но на суд я не явился. Могут ли нас развести если я не явился на суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Могут.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Ваше отсутствие не повлияет на исход развода, разведут в любом случае. Если не явитесь дважды на заседание, третье пройдет в Ваше отсутствие, по поводу детей могут принять позицию Вашей супруги.

См. ст. 21 СК РФ.

Я не чего не понял. Так могут нас развести если я не явился на суд?

Конечно могут развести. Ваше отсутствие не является препятствием рассмотрения гражданского дела.

Могут при уклонении от явки в суд и есть подтверждение отправки вам повестки, а также если Вы не просили отложить или не указали уважительные причины неявки, а также просили рассмотреть без Вас.