Омск, 31.08.2019, 22:38

Как выселить супруга из одной квартиры, оформленной на ребенка, после подачи на развод и как предотвратить поездку с ребенком в состоянии алкогольного опьянения?

Вопрос №16257589 из г. Краснодар
опубликован 31.08.2019, 22:38
Я подала на развод. Живем в одной квартире оформленной на ребенка. Прописаны все в ней. Как его выселить? Добровольно не уходит. И второй вопрос-два дня пьет, на третий собирается ехать с ребенком на рыбалку на машине-как предотвратить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подать на него иск о призаннии утратившим право пользования жилым помещением с выселением.

собирается ехать с ребенком на рыбалку на машине-как предотвратить?
- только уговорами этого не делать.

31.08.2019, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Разводитесь. По суду снимаете его с регистрации, меняете замки. Взыскивайте алименты на ребёнка.

01.09.2019, 19:20

Он считает, что имеет право проживать, так же как и я,родительских прав то не лишен! Коммунальные платежи плачу я.

31.08.2019, 22:44

По идее он прав имеет как законный представитель ребенка там проживать, так же как и вы, с таким же успехом можете и он подать иск о вашем выселении. Можно попробовать выселить через суд. Но скорей всего суд откажет, он может такой же встречный иск на вас подать. По поездке, можете не отдавать ребенка, если соберется ехать, набираете ГИБДД, говорите, что такая-то машина за рулем пьяный, едет туда-о и туда-то, в машине ребенок.

31.08.2019, 23:02

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, Вы не указали, каким образом эта квартира была на вашего ребенка оформлена (в ходе ее покупке родителями или приватизации), а это важно для более объективного разъяснения Вам этого вашего вопроса.

Во-вторых, у отца и у матери согласно статей 60, 61, 63, 64, 65, 80 Семейного кодекса РФ равные обязанности и права в отношении их несовершеннолетних детей (содержать ребенка, воспитывать, обучать, защищать и т.д.).

В-третьих, прежде чем обратиться в суд с каким-то иском в суд, истцу следует сначала у юриста проконсультироваться по поводу наличия оснований для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен в Суд истцом без оснований, то судья может отказать ему в удовлетворении исковых требований и взыскать с истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. Это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги оформят любое исковое заявление в суд, в том числе без оснований, для Истца. Судебные издержки Суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях истцу Суд откажет, а с истца.

Всего Вам доброго.

31.08.2019, 23:12

Квартира была куплена в браке на имя ребенка, доверенным лицом при приобретении была я.Квартира однокомнатная, отношения между нами тяжелые-для ребенка это ужасно! Втихую попивает, кроме запаха доказательств у меня нет. Коммунальные платежи на мне. Недвижимость в другом городе у него есть. Это не может быть все основанием для его выселения? Спасибо.

31.08.2019, 23:36

Если собственник ребенок и после развода ребенок будет жить с вами, то вы можете его выселить и выписать.

31.08.2019, 23:41

Наталья!

Если Вы считаете, что семейные отношения с мужем "трещат по всем швам", то в этом случае Вы вправе оперативно действовать для защиты интересов ребенка и свои с учетом положений Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Сначала Вы вправе на основании статей 21-24, 80, 81, 83, 107 СК РФ расторгнуть брак с мужем и взыскать с него алименты на ребенка.

Если он в дальнейшем не будет платить алименты Вам на ребенка, то возможно его лишить родительских прав с учетом положений статей 69, 70 СК РФ. Это будет существенным основанием для выселения его из этой квартиры.

Всего Вам доброго.

31.08.2019, 23:47