Как определить владельца автомобиля, оформленного на умершего мужа, и кто является наследником?

Муж умер 2 года назад. Осталась машина оформленная на него. На момент смерти были разведены, был жив свекор (на данный момент умерший), есть общий сын. Машина не знаю где. Как найти машину и кому по наследству она достаётся?
Лучший ответ

По наследству она должна достаться наследникам.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Заявите иск о фактическом принятии наследства и признании права собственности на машину.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, достанется по наследству наследникам первой очереди. Всего Вам хорошего!

Спасибо за ответ!

А как мне найти машину, если я со свекровью не общаюсь? И не поздно ли вступать в наследство?

Поздно. Срок для принятия наследства установлен в 6 месяцев. Восстановить срок принятия наследства теперь можно в судебном порядке при наличии уважительных причин.

Согласно разъяснениям пункта 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам.

Для профессиональной помощи в суде стоит обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Если общий сын принял наследство, значит его надо оформить и подать на розыск ТС через нотариуса.

Оформление наследства невозможно без его принятия. Это подразумевает совершение наследником определенных действий, свидетельствующих о его согласии приобрести соответствующее имущество, права и обязанности без условий и оговорок. Наследство считается принятым: Если наследник лично или через представителя подал в нотариальном порядке заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на него. Если наследник совершил определенные действия по фактическому принятию наследства, в частности: стал владеть и управлять наследством (имуществом); принял меры к сохранению наследства, его защите от третьих лиц; стал нести расходы на содержание имущества; погасил долги наследодателя или получил денежные средства, которые должны были выплатить (передать, вернуть) наследодателю. Принятие и оформление наследства – не одно и то же. Это очень важно, иначе вы рискуете опоздать со вступлением в права.

Принимать наследство – подавать заявление нотариусу или фактически принимать имущество (права, обязанности) – можно и нужно до истечения 6-месячного срока со дня смерти наследодателя, в том числе сразу же после смерти, например, на следующий день или после похорон.

Оформление наследства спустя отведенный для его принятия срок – это, по сути, лишь официальное закрепление своих прав путем выдачи свидетельства. Причем начало действия этих прав – дата принятия наследства, а не оформления.