Ноглики, 01.09.2019, 03:55

Могу ли я во время суда по ограничению родительских прав отца, ходатайствовать о лишение прав сразу?

Вопрос №16257855 из г. Благовещенск
опубликован 01.09.2019, 03:55
Могу ли я во время суда по ограничению родительских прав отца, ходотайствовать о лишение прав сразу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете заявлять такое ходатайство, потому что лишение родительских прав ст 69 СК РФ и ограничение в родительских правах ст 73 сК РФ это не одно и тоже.

01.09.2019, 04:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Я подала на ограничение родительских прав на отца моего сына, но мне потом опека сказала что можно заявить ходотайство о лишение прав в суде. Так как он не какой опасности не подвергает ребенка. В течение 2 лет с момента развода, он не разу не участвовал в воспитание ребенка. Не подарков на день рождение и новый год, мимо проходит когда ребенок гуляет. Постоянно задолжность по алиментам и всем твердит что ему ребенок не нужен. Но когда я обращалась к юристу, который мне помог в написание заявления об ограничение родительских прав, он сказал что его лишить сразу не получится и надо сначало ограничить его в родительских правах. Суд состоится уже 3 сентября. Подскажите пожалуйста как мне лучше сделать?

01.09.2019, 04:27

Вы вправе изменить предмет иска.

01.09.2019, 04:30

Если вы вначале подали иск об ограничении родительских прав ст 73 СК РФ,то сейчас вам нужно менять предмет иска и требовать лишение родительских прав Вам нужно не ходатайство заявлять о лишении родительских прав а к 3 сентября предоставить в суд заявление об изменении предмета иска ст 39 ГПК РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

01.09.2019, 04:35

Вы бы мне не могли помочь составить заявление или может быть у вас есть образец заявления.

01.09.2019, 04:44

Составление заявления это платная услуга.

01.09.2019, 05:18

Какая будет стоимость составления заявления.

01.09.2019, 05:23

Можете обратиться в личные сообщения к юристу за составлением иска и договориться об оказании услуги - ст.779 ГК РФ.

01.09.2019, 05:25

Цену составления документа необходимо уточнять у выбранного вами юриста лично.

01.09.2019, 05:26