Право на льготы - можно ли получить компенсации для ребенка жертвы политических репрессий?
На досуге задалась следующим вопросом: мать моего мужа в 1931 году в возрасте одного года, вместе с родителями приговорена: 12 декабря 1930 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930) и выслана в Томская обл., на спецпоселениие. Занесена в Книгу памяти. Имеет ли мой муж право на льготы, предусмотренные детям жертв репрессий?
Здравствуйте, к сожалению нет.
По тексту - нет.
Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 07.03.2018) "О реабилитации жертв политических репрессий"
Статья 1.1. Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;
дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.