Владимир, 01.09.2019, 13:54

Вопрос о доплате к пенсии на иждивенца при поступлении сына в платное очное отделение Вуза

Вопрос №16258866 из г. Владимир
опубликован 01.09.2019, 13:54
Я военный пенсионер, не работаю. Сын поступил в Вуз, очное отделение, платная форма. Положена ли мне доплата к пенсии на иждивенца? Проживаем и прописаны в разных городах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсионеры, имеющие на иждивении несовершеннолетних детей, имеют право на надбавку к пенсии. Доплата полагается и за ребенка-студента до 23 лет, если он обучается по очной форме и нигде не работает.

Требования к проживанию и прописке в одном городе с ребенком отсутствуют.

Размер доплаты к пенсии за иждивенца определяется как одна третья часть от фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Для того, чтобы получить повышенную пенсию, необходимо обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о проведении перерасчета. Если будет принято положительное решение, то пенсию повысят с 1 числа следующего месяца.

01.09.2019, 14:06

Каков размер доплаты на студента-очника военному пенсионеру?

01.09.2019, 14:18

Чтобы узнать сумму надбавки и документы для получения обратитесь в ваш пенсионный отдел.

01.09.2019, 14:23

Пенсионный отдел утверждает, что доплата положена только на студента - очника, если он учится на бюджете.

А если на платной форме, то ничего не положено, никаких доплат.

Как быть, на какие статьи закона, положения мне ссылаться?

01.09.2019, 14:28

Студент должен проходить обучение в высших учебных заведениях на очной форме обучения.

При этом образовательные учреждения могут быть самых разных видов и типов, организационно-правовых форм и форм собственности. Обучение может проходить в коммерческом или государственном образовательном учреждении, на бюджетном обеспечении или же на коммерческой основе.

Получайте письменный ответ с указанием основания отказа и обжалуйте его.

01.09.2019, 14:39

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034