Вопрос о доплате к пенсии на иждивенца при поступлении сына в платное очное отделение Вуза
Пенсионеры, имеющие на иждивении несовершеннолетних детей, имеют право на надбавку к пенсии. Доплата полагается и за ребенка-студента до 23 лет, если он обучается по очной форме и нигде не работает.
Требования к проживанию и прописке в одном городе с ребенком отсутствуют.
Размер доплаты к пенсии за иждивенца определяется как одна третья часть от фиксированной выплаты к страховой пенсии.
Для того, чтобы получить повышенную пенсию, необходимо обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о проведении перерасчета. Если будет принято положительное решение, то пенсию повысят с 1 числа следующего месяца.
Каков размер доплаты на студента-очника военному пенсионеру?
Чтобы узнать сумму надбавки и документы для получения обратитесь в ваш пенсионный отдел.
Пенсионный отдел утверждает, что доплата положена только на студента - очника, если он учится на бюджете.
А если на платной форме, то ничего не положено, никаких доплат.
Как быть, на какие статьи закона, положения мне ссылаться?
Студент должен проходить обучение в высших учебных заведениях на очной форме обучения.
При этом образовательные учреждения могут быть самых разных видов и типов, организационно-правовых форм и форм собственности. Обучение может проходить в коммерческом или государственном образовательном учреждении, на бюджетном обеспечении или же на коммерческой основе.
Получайте письменный ответ с указанием основания отказа и обжалуйте его.