Скоро суд - кончается условный срок у подсудимого в деле средней тяжести

Вопрос №16260206 из г. Владивосток
опубликован 01.09.2019, 23:27
Человек совершил преступление средней тяжести, при наличии условного срока. Скоро суд, на время суда у него кончается условный срок. На суде будет считаться что у него есть условный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это будет одним из отягчающих обстоятельств, так как на момент совершения преступления он не отбыл наказание. Собирайте больше позитивных и положительных характеризующих данных.

01.09.2019, 23:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это - отягчающее наказание обстоятельство, так что, если нет смягчающих факторов наперевес и статья предусматривает лишение свободы - оно будет почти наверняка. Хотя, суды этого режима - то ещё казино и может внезапно случиться чудо.

01.09.2019, 23:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Смягчающих факторов наперевес

Какие могут быть? Можно пример?

02.09.2019, 09:02

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание.

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Вот перечень этих обстоятельств. Причём, как видно из нормы закона, это - не закрытый перечень! Могут быть и другие, прямо не предусмотренные статьёй.

02.09.2019, 09:03