Как оформить автомобиль, приобретенный в браке, чтобы избежать раздела при разводе?
Мы с мужем находимся в официальном браке. В это период был куплен мне автомобиль, он оформлен на меня и куплен вскладчину. Могу ли я как то оформить это Авто, чтоб при разводе его не делить. Дарственную на родственника, например? Муж постоянно шантажирует меня при каждой ссоре, чтоб я отдавала деньги за машину или продавала.
Здравствуйте, Гость!
Ваш муж, видимо, ознакомился с положениями Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ), которые регулируют вопросы, связанные с совместным имуществом супругов (статьи
Этот автомобиль он вправе на основании статей 34, 39 СК РФ разделить в браке, во время расторжения брака или уже после расторжения брака.
Если Вы без его письменного согласия продадите автомобиль или подарите кому-то, то он обжалует это в суд на основании статьи 35 СК РФ, в результате чего у Вас будут неприятности, в т.ч. и лишние расходы финансовые.
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Вы тоже можете ознакомиться с положениями вышеуказанных статей Семейного кодекса, чтобы в первую очередь не навредить себе необдуманными и незаконными действиями в отношении этого совместного имущества с мужем.
Удачи Вам.
Дарственную на родственника сделать у вас без согласия мужа не получится, так как авто приобретено в браке и является совместно нажитым имуществом. А согласится ли муж дать согласие ещё известно, раз он вас шантажирует при каждой ссоре. Ещё один вариант - брачный договор, в ходе составления которого можно указать что автомобиль принадлежит вам единолично и разделу не подлежит. Вобщем решать вам, вы же всё таки лучше знаете своего мужа и подход к нему.
Здравствуйте!
Все имущество, приобретённое супругами по возмездным сделкам, в отсутствие договора или соглашения об установлении долей, является их общей совместной собственностью и делится по 1/2. Изменить режим общей совместной собственности можно соглашением (брачным договором), где супруг прямо выразит волю оставить машину за вами в случае развода, этот документ будет иметь силу для суда и машина останется за вами.
Это законный вариант.
Есть другой вариант, совершить потенциально-недействительную сделку:
-продать по договору купли - продажи;-подарить другу или близкому родственнику.
Учитывая установление п. 2 ст. 35 ГПК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ презумпции согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом, вследствие чего лицу, заключающему сделку с одним из супругов, не нужно проверять, согласен ли на сделку другой супруг, требовать представления доверенности от последнего, а следует исходить из факта его согласия, а также принимая во внимание то, что признание недействительной совершенной одним из супругов сделки, связанной с распоряжением общим имуществом, возможно по требованию другого супруга по мотивам отсутствия необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
Отчуждая машину по договору дарения или купли - продажи вы совершите сделку, которая в случае признания её не действительной судом будет означать расторжение договора (купли - продажи или дарения) и применении последствий недействительности сделки (двусторонняя реституция), т.е. возврат обеими сторонами полученного по сделке.
Такая сделка не является не действительной в момент совершения, поскольку является оспоримой, и её не действительность супругу придётся доказывать в суде.
Право на оспаривание сделки (дарение договор к-п) 1 год, если муж обратится в суд по истечение этого срока, и не представит уважительных причин пропуска срока на обжалование, и при этом вы заявите в суде пропуск им срока, суд откажет в удовлетворении его требований о признании сделки недействительной.
Более того, согласно ст. 302 ГК РФ, истребование имущества у добросовестного приобретателя (покупатель) запрещено.
Добросовестный приобретатель - лицо приобретающее имущество по возмездным сделкам, которое не знало о правопритязаниях на него со стороны третьих лиц (в вашем случае супруга), это что касается купли-продажи.
Решение суда: покупатель признан не добросовестным приобретателем, автомобиль у него истребован:
Но муж может требовать не признания сделки купли -
продажи недействительной, а раздела денег, вырученных от её продажи (свои 50%законных), поэтому в договоре купли - продажи обычно в таких случаях указывают низкую цену.
Согласно пункту 1 статьи 424 Гражданского кодекса РФ цена продаваемого имущества определяется соглашением сторон. Пунктами 1, 4 статьи 421 ГК РФ предусмотрено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора; условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Соглашение сторон о продаже спорного автомобиля по цене, отличающейся от рыночной стоимости (если её занизить) не будет являться основанием для признания сделки недействительной.
Если вы совершите сделку по отчуждению имущества, чтобы вывести его из общей совместной собственности без ведома супруга, и если муж обратится в суд вам потребуется очень хороший юрист, и при этом все равно гарантий нет ни каких что полавину стоимости машины муж у вас не отсудит.