Какой срок подачи кассационной жалобы в Верховный суд и как восстановить этот срок?

• г. Новосибирск

Ответьте пожалуйста. Мне нужно знать о сроке подачи кассационной жалобы в Верховный суд. Обжаловать надо судебные акты 3-х инстанций. Но от решения первой инстанции прошло 7 месяцев, от апелляции 5 месяцев и от опредления об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции месяц. Надо ли ходатайство в Верховный суд направлять с кассацией о восстановлении срока для подачи жалобы на решение суда 1-й инстанции? Или срок начинает считаться от определения апелляционной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Срок 6 месяцев для подачи КЖ считается от момента вынесения определения судом апелляционной инстанции, т.е. вступления решения суда в законную силу и из этого периода высчитывается время когда дело было на рассмотрении в кассации областного, краевого суда.