Право на федеральную выплату пф при работе в сельской местности - анализ статьи 17 части 14 фз №400 от 28.12.13 в контексте должности лаборанта Госсеминспекции.
В соответствии со ст.17 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ "О страховых пенсиях" Вы имеете право на получение фиксированной выплаты к страховой пенсии как... "лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, на весь период их проживания в сельской местности"...
Необходимо обратиться в пенсионный фонд.
Да, согласно части 14 статьи 17 Федерального закона О страховых пенсиях 400-фз, если проработали 30 лет в сельском хозяйстве на данной должности, есть право на данную доплату. Вам нужно обратиться в территориальное отделение ПФР.
Лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, на весь период их проживания в сельской местности.
Да имеет. Вам необходимо обратиться в ПФ РФ.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"
Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии
14. Лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, на весь период их проживания в сельской местности.
Да, имеете право при стаже 30 лет в сельской местности, согласно согласно статьи 17 части 14 фз №400 от 28.12.13 на федеральную выплату ПФР.
Конечно же имеете такое право в соответствии с ч. 14 ст. 17 Федерального закона О страховых пенсиях 400-ФЗ.
Вы можете рассчитывать на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии на основании п.14
Статья 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"
Здравствуйте, Людмила!
В целях указанной Вами части 14 действует специальный перечень работ, на которые распространяется указанное правило (см. Постановление Правительства РФ от 29.11.2018 N 1440 "Об утверждении списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях", и Правил исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях").
Должность лаборанта предусмотрена в числе профессий, но только в такой формулировке (на мой взгляд, вы имеете право):
лаборант (агрохимической, семенной) лаборатории, производственной лаборатории (колхоза, совхоза, крестьянского (фермерского) хозяйства, сельскохозяйственного кооператива, артели и другой организации, основным видом деятельности которой является сельское хозяйство, а также структурного подразделения растениеводческого направления организации, основным видом деятельности которой не является сельское хозяйство)
Кто получит "сельскую" надбавку?
Стал известен список работ и профессий селян, имеющих право на повышение
Правительство утвердило список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми с 1 января 2019 года будет повышен размер фиксированной выплаты к пенсии у сельских жителей. Одновременно, другим постановлением, правительство утвердило правила установления этой выплаты.
В утвержденном перечне более 500 профессий, должностей и специальностей работников сельхозпредприятий, колхозов, фермерских хозяйств, занятых во всех видах растениеводства, животноводства, рыбоводства. Также в перечень включены работники машинно-тракторных станций, межколхозных организаций, сельхозартелей. Повышение коснется не только рядовых работников, но и руководителей: директоров совхозов, председателей колхозов, руководителей цехов и бригад и т.д. Попали в список и смежные специальности: инженеры-гидротехники, мелиораторы, землеустроители, энергетики и т.д. Главное - чтобы местом их работы было именно сельскохозяйственное предприятие.
Кому положена "сельская" прибавка к пенсии?
Кроме того, вместе со списком профессий правительство утвердило и правила исчисления периодов деятельности, которые включаются в стаж работы в сельском хозяйстве. Согласно постановлению, чтобы получить повышенную фиксированную выплату к пенсии (речь идет о двух видах пенсии: страховой по старости и страховой по инвалидности), нужно отработать в сельском хозяйстве не менее 30 календарных лет. В денежном выражении "сельская" прибавка к пенсии составит 1333,6 рубля, то есть 25 процентов от фиксированной выплаты, которая с 1 января 2019 года вырастет до 5334,2 рубля.
Еще один важный момент: согласно правилам, повышенную фиксированную выплату к пенсии будут получать граждане, продолжающие постоянно проживать в сельской местности. Если гражданин зарегистрирован в сельском населенном пункте и это отражено в его пенсионном деле, место жительства подтверждать не нужно. Если речь идет о фактическом месте проживания, нужно будет подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда или многофункциональный центр госуслуг. При этом, если пенсионер выбирает доставку пенсии почтой по месту, где он живет (а не на банковский счет), в этом случае ежегодное подтверждение места жительства не требуется.
Главное условие для прибавки - 30 лет работы в сельском хозяйстве
Важный момент. В постановлении правительства № 1440 предусмотрено, что министерство труда и соцзащиты по представлению министерства сельского хозяйства и по согласованию с Пенсионным фондом может устанавливать "тождество работ, производств, профессий, должностей, специальностей", предусмотренных утвержденным списком, если какие-либо сельскохозяйственные работы, производства, профессии, должности и специальности имели "иные наименования".
Как пояснил глава минтруда Максим Топилин, прибавка будет рассчитываться в беззаявительном порядке, для ее получения обращаться в ПФР не нужно. Но в Пенсионном фонде при необходимости можно будет получить разъяснения по этой выплате. Председатель Правительства
Российской Федерации Д. Медведев
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 ноября 2018 г. № 1440
Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 29.ноября 2018 года №1440, утвержденного Председателем Правительства Российской Федерации Д.Медведевым список
работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях",указано
Наименование работ, производств сельского хозяйства Наименование профессий, должностей, специальностей. П.1 этого списка предусматривает такое право лишь заведующему лабораторией (агрохимической, семенной). Поскольку Вы работали лаборантом, то следовательно такого права не имеете.