Сегодня выписали протокол за вождение в нетрезвом виде. В/у белорусские. Как быть дальше?
Александр, дальше ждите повестку в суд и готовьтесь возражать.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Платить штраф и сдавать экзамен нужно будет?
Да, придётся платить штраф и пересдавать.
Здравствуйте! Да, нужно будет уплатить штраф и сдать теоретический экзамен на знание ПДД.
КоАП РФ Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Граждане Белоруссии ни чуть не хуже граждан РФ, платить придётся.
А если заменить в/у в Беларуси не по утере, а на новое?
Александр! Рекомендую не заниматься самолечением. Обратитесь к адвокату, чем быстрее тем лучше, к автоюристам обращаться не советую. Выбудете лишены права управления и на вас наложат штраф в 99 процентов случаев. Отменить данное решение возможно только в апелляционном, касационном, или надзорном порядке.