Как обжаловать решение суда и решить проблему исполнения?

Вопрос №16260979 из г. Краснодар
опубликован 02.09.2019, 09:42
Вопрос из области исполнительного производства. В апреле текущего года вступило в законную силу решение Адыгейского арбитражного суда (дело А 01-1945/2017), в рамках которого нашему предприятию (ООО "Белые ночи") необходимо было:1.выплатить определенную сумму истцу за пользование земельным участкомна котором находился трубопровод по техническому подключению. 2.демонтировать трубопровод и произвести рекультивацию земли после демонтажа. Нами вовремя был исполнен пункт номер один. По второму пункту, совместно с судебным приставом были обследованы территория истца, при котором обнаружилось, что один из участков по которому проходит подземный водопровод вообще юридически не существует (т.к. преобразован в другие), трубопровод в месте подключения не соответствует маркировке указанной в геодезическом отчете Истца, сам Истец не смог четко указать где именно проходит трубопровод, один из участков вообще попал в водоохранную зону и зоны ЛЭП. В связи с этим мы подали заявление на предмет пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Наша сторона предоставила ответы из Администрации района которая сообщила, что на указанных участках отсутствуют подземные коммуникации, ответ из Росреестра о том, что нет на этих участках коммуникаций, ответ из Минсельхоза о том, что земли не подлежат рекультивации. Суд принял заявление и предложил сторонам провести экспертизу с целью определения координат трубопровода и его принадлежности. Наша сторона сделала запросы в 5 экспертных бюро и получила ответ, что такую экспертизу провести не представляется возможным. По итогу, суд не возобновил дело. Понятно, что мы будем обжаловать его решение.. Но что делать с исполнением решения суда? Получается, что в первой части мы его добросовестно исполнили, а вторую часть не представляется возможным из-за вышепреведенных фактов. К тому же сам Истец всячески протеводействует исполнению по формальным признакам... Якобы необходим проект рекультивации и пр...Дело еще в том, что за неисполнение решения суда назначен штраф в 1000 руб. в день! Подскажите, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо Вы, либо пристав вправе обратиться за разъяснением решения суда.

АПК РФ Статья 179. Разъяснение решения. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок

1. В случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава - исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации вправе разъяснить решение без изменения его содержания.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.09.2019, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день. Вы вправе направить приставу заявление об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью исполнения требований исполнительного документа на основании п. 2 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве".

02.09.2019, 09:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Обращались в суд с просьбой сделать уточнения. Но суд отказал.

02.09.2019, 10:01

Тогда идти по пути окончания исполнительного производства. Материалы в электронном виде имеются?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.09.2019, 10:08

Да, конечно же есть электронное дело.

02.09.2019, 10:23

Подавайте заявление в ФССП об окончании исполнительного производства.

02.09.2019, 10:26

А будет ли в данном случае начислен какой то штраф (по решению суда он был 1000 руб. в день)? Если да,то как его оспорить? Ранее мы обращались к приставам с заявлением о приостановлении производства в виду вновь открывшихся обстоятельств, но ответа не получили...

02.09.2019, 10:33

Надо с самим делом знакомиться. Написал Вам в личные сообщения.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.09.2019, 10:36

На сегоднешний день ситуация такова. В решении суда написано 6 " демонтировать трубопровод, вывезти его с территории, привести земельный участок в пригодное состояние, провести рекультивацию. По Закону рекультивация проводится в случае обнаружения деградации, загрязнения земель... Мы предложили двигаться по букве Закона и вслучае обнаружения деградации произвести рекультивацию по проекту, в случае необходимости. Сторона "Взыскателя" против такой реализации, настаивает на проекте демонтажа, рекультивации, а потом мол преступите к демонтажу., пристав занимает их позицию. Либо (они предлагают) выплатить миллион и закрыть производство. Речь идет об обычной водопроводной трубе диаметром 63 мм,длиной 400 метров из которых 100 м проходит на глубине 0,5 м,длиной 100 м. Объект не опасный, не действующий, агрессивной среды не транспортирует... Пролучается, что "Взыскатель" злоупотребляет правом с целью необоснованного обогащения в виде не устойки. Суд,за не исполнение присудил неустойку в 1000 руб. в день... И нам грозят взыскать уже 280 000...

30.10.2019, 16:56

Добрый вечер.

Если у Вас в решении суда указано: "демонтировать трубопровод, вывезти его с территории, привести земельный участок в пригодное состояние, провести рекультивацию" Вам поэтапно необходимо его исполнять. В решении не указано и никто, как я пониманию, не обращался за разъяснениями что демонтаж трубопровода и его вывоз необходимо проводить с проектом. В данном случае Вы ничего нарушать не будете, а больше чем указано в решении пристав от Вас требовать не может. Далее Вы приводите участок в пригодное состояние (в т.ч. выравниваете его), получаете заключение специалиста о том, что рекультивация не требуется. Если пристав требует больше чем указано в решении обжалуйте его действия.

30.10.2019, 17:16