Как обжаловать решение суда и решить проблему исполнения?
Либо Вы, либо пристав вправе обратиться за разъяснением решения суда.
АПК РФ Статья 179. Разъяснение решения. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок
1. В случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава - исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации вправе разъяснить решение без изменения его содержания.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день. Вы вправе направить приставу заявление об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью исполнения требований исполнительного документа на основании п. 2 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Обращались в суд с просьбой сделать уточнения. Но суд отказал.
Тогда идти по пути окончания исполнительного производства. Материалы в электронном виде имеются?
Да, конечно же есть электронное дело.
Подавайте заявление в ФССП об окончании исполнительного производства.
А будет ли в данном случае начислен какой то штраф (по решению суда он был 1000 руб. в день)? Если да,то как его оспорить? Ранее мы обращались к приставам с заявлением о приостановлении производства в виду вновь открывшихся обстоятельств, но ответа не получили...
Надо с самим делом знакомиться. Написал Вам в личные сообщения.
На сегоднешний день ситуация такова. В решении суда написано 6 " демонтировать трубопровод, вывезти его с территории, привести земельный участок в пригодное состояние, провести рекультивацию. По Закону рекультивация проводится в случае обнаружения деградации, загрязнения земель... Мы предложили двигаться по букве Закона и вслучае обнаружения деградации произвести рекультивацию по проекту, в случае необходимости. Сторона "Взыскателя" против такой реализации, настаивает на проекте демонтажа, рекультивации, а потом мол преступите к демонтажу., пристав занимает их позицию. Либо (они предлагают) выплатить миллион и закрыть производство. Речь идет об обычной водопроводной трубе диаметром 63 мм,длиной 400 метров из которых 100 м проходит на глубине 0,5 м,длиной 100 м. Объект не опасный, не действующий, агрессивной среды не транспортирует... Пролучается, что "Взыскатель" злоупотребляет правом с целью необоснованного обогащения в виде не устойки. Суд,за не исполнение присудил неустойку в 1000 руб. в день... И нам грозят взыскать уже 280 000...
Добрый вечер.
Если у Вас в решении суда указано: "демонтировать трубопровод, вывезти его с территории, привести земельный участок в пригодное состояние, провести рекультивацию" Вам поэтапно необходимо его исполнять. В решении не указано и никто, как я пониманию, не обращался за разъяснениями что демонтаж трубопровода и его вывоз необходимо проводить с проектом. В данном случае Вы ничего нарушать не будете, а больше чем указано в решении пристав от Вас требовать не может. Далее Вы приводите участок в пригодное состояние (в т.ч. выравниваете его), получаете заключение специалиста о том, что рекультивация не требуется. Если пристав требует больше чем указано в решении обжалуйте его действия.