Санкт-Петербург, 02.09.2019, 22:27

Скажите пожалуйста, почему Российская доверенность является не действительной в Молдове?

Вопрос №16261085 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.09.2019, 22:27
Скажите пожалуйста, почему Российская доверенность является не действительной в Молдове?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может доверенность, выданная в РФ являться недействительной за пределами РФ, это нарушение международного права как минимум.

Доверенность должна была быть переведена на молдаванский и заверена. Апостиль не нужно ставить на территории стран бывшего СССР.

02.09.2019, 22:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доверенность была на русском языке оформлена а не на молдавском языке. Это и есть ошибка нотариуса?

04.09.2019, 19:02

Не нотариуса ошибка, а скорее Ваша. Доверенность должна быть переведена на язык той страны, где эта доверенность предоставляется, иначе произойдет непринятие документа и отсутствие его перевода, извините, но в Молдавии русский язык не государственный... Нотариус только заверяет документы, это не его обязанность переводить документы, но как юрист, мог бы проконсультировать все-таки, он должен был об этом знать.

04.09.2019, 21:16

Уважаемая Марина, доверенность выданная российским нотариусом составляется на государственном языке РФ, т.е. русском. Никакой ошибки тут нет. Российские нотариусы не могут поголовно все знать молдаванский язык, как и любой другой язык любого другого государства, где может понадобится доверенность.

Осуществить перевод на государственный язык республики Молдова является вашей обязанностью. Вам же необходима доверенность.

Обращаетесь в нотариальную контору на территории РФ, в которой осуществляются такие переводы (не все конторы это делают, в СПб., например, такое осуществляют на Восстания, 6) и удостоверяете перевод нотариально. Всего доброго.

04.09.2019, 22:36