Нужно ли мне военнослужащему по контракту спрашивать разрешения у своего командования на поступление в гражданский колледж?
Здравствуйте, Вы вправе претендовать на учебный отпуск только при наличии у Вас непрерывной продолжительности военной службы по контракту не менее 3 лет, при этом, действующее законодательство не предусматривает обязанности военнослужащего испрашивать у командира части разрешения на поступление в учебное заведение.
Нет, какого либо разрешения для этого не требуется, если это ваше первое образование, то вам должны предоставлять оплачиваемый учебный отпуск на время сессии по справки из колледжа. Очно вы учится не сможете в гражданском колледже.
Вы можете самостоятельно подавать заявление в коледж на заочную форму обучения.