Ситуация развода - Супруга подает исковое заявление о признании доли в праве общей собственности на жилье незначительной
Здравствуйте, Игорь! В соответствии с п.4 ст.252 ГК РФ, для удовлетворения иска Вашей супруги необходимо не только чтобы Ваша доля была незначительной (кстати, не факт, что суд признает ее таковой), но и чтобы у Вас не было существенного интереса в использовании общего имущества (т.е., проще говоря, чтобы у Вас было другое жилье). Если у Вас другого жилья нет и данная квартира - единственное для Вас место жительства, то оснований лишить Вас доли в праве исходя из п.4 ст.252 ГК РФ нет.
Касаемо раздела имущества. Квартира уже поделена - доли в праве собственности на квартиру определены, при этом предполагается, что на такое распределение долей Вы в свое время согласились с учетом всех обстоятельств (в т.ч. и того, что на приобретение данной квартиры были израсходованы Ваши личные средства от продажи комнаты и унаследованной квартиры). Поэтому заявлять требование о перераспределении долей в праве на квартиру считаю нецелесообразным. А вот иное нажитое вами в браке имущество можно предъявить к разделу.
С уважением, А.Д.Руслин.
Здравствуйте, Вам необходимо подать возражение на её иск, а также нужно подавать встречный иск.
Иск суд удовлетворить может, дальше будет зависить от ваших действий и от обстоятельств, размера вашей доли. По сумме выкупа можете поспорить, провести оценку, возможно увеличить сумму. В этой квартире вы доли уже поделили, ее заново переделить не выйдет по идее. Остальное имущество можно делить, но не встречным иском, его суд скорей всего не примет, так как тут совсем другие требования, а отдельным иском. В остальном надо иск читать и знакомиться с сутью дела.
Можете подавать встречный иск, в котором указать о продажи недвижимости приобретенной до брака для улучшения жилищного положения семьи.
Игорь,
Насколько я понял из вопроса, Вы проживаете в спорной квартире?
При таких обстоятельствах суд не удовлетворит ее требования. Потому что, как Вам уже ответили, у ВАс не должно быть существенного интереса в использовании совместного имущества. А раз Вы в квартире живете, интерес у Вас есть. На этом и нужно строить свою позицию.
По таким делам будет проводиться оценка стоимости вашей доли. Она будет считать как рыночная стоимость + понимающий коэффициент. В итоге стоимость будет очень низкой. Всегда было так, но... неожиданно все изменилось. Вот на днях президиум СПб городского суда отменил мне такое решение и сказать считать без понижающего коэффициента.
Вам надо настаивать на оценке без коэфф. То есть рыночная разделить на размер вашей доли. Покупать по такой цене будет неинтересно.
Кроме того, по таким делам, она должна внести деньги на депозит суда. Уверен, что она рассчитывает на то, что суд вынесет решение, а Вы будете потом всю жизнь с нее взыскивать. Это не так. Деньги на депозите суда - это обязательное условие.
А еще, если вы против принудительного выкупа, то, конечно, надо возражать. Нужно доказывать свой интерес к площади. Эти дела автоматом не рассматриваются. Будет иметь значение платите ли вы квартплату и какие-то иные платежи за квартиру. Если нет то можно начать.