Возможно ли установить в судебном порядке факт брачных отношений?

Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Этот факт возможно установить только в том случае, если эти отношения возникли до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. и существовали до смерти (или пропажи без вести на фронте) одного из лиц, состоявших в таких отношениях (п.6 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 21 июня 1985 г. № 9 "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение"). Факт брачных отношений, сложившихся позднее этой даты, установлен в судебном порядке быть не может, поскольку юридическое значение имеет только зарегистрированный брак, факт заключения которого должен подтверждаться свидетельством о браке.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет-в СК РФ нет понятия гражданский брак=брак по СК РФ регистрируется только в ЗАГС.

Выражаю признательность за помощь.

Да, это можно сделать, подавайте исковое заявление в суд. Если вам нужна помощь в его составлении обратитесь к юристу сайта в личную переписку.

Спасибо за грамотный ответ!

Нет, нельзя. Это не предусмотрено действующим законодательством. Можете установить факт совместного проживания-в зависимости от цели, которую Вы хотите достигнуть.

Большое спасибо!

В перечень юридических фактов, устанавливаемых судом и указанных в ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, не включен факт состояния в фактических брачных отношениях.

Однако, это не исключает возможности его установления, поскольку согласно п.10 ч.2 ст.264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении других имеющих юридическое значение фактов.

При этом, установление факта состояния в фактических брачных отношениях может иметь место, если эти отношения возникли до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 08 июля 1944 года (далее - Указ), согласно которому только зарегистрированный в органах загса брак порождает права и обязанности супругов. Лица, которые вступили в фактические брачные отношения до издания Указа, при взаимном согласии могли оформить свои отношения путем регистрации брака с указанием срока совместной фактической жизни. В случае смерти или пропажи без вести на фронте одного из супругов, факт состояния в фактических брачных отношениях, возникших до 8 июля 1944 года, может быть установлен в судебном порядке в рамках особого производства.

Таким образом, у суда не имеется никаких оснований для установления факта состояния в фактических брачных отношениях, поскольку фактические брачные отношения между заявителем и ФИО возникли после 08 июля 1944 года.

Источник: todjinskiy.tva.sudrf.ru

Большое спасибо!

Для установления юридического факта необходимо указать цель установления и невозможность установить в ином порядке. Возможно что для разрешения вашей ситуации необходим другой порядок решения.. не в порядке заявления об установлении факта...

Спасибо, все понятно!