Можно ли освободить женщину от уплаты алиментов на период больничного по беременности и родам?

Вопрос №16262002 из г. Хабаровск
опубликован 02.09.2019, 13:51

Можно ли освободить женщину от уплаты алиментов на период больничного по беременности и родам?

Лучший ответ
Рекомендуется

Суд отказывает в доводе по ст. 114 ск рф, что я была в отпуске по беременности и родам, как основание для уменьшения долга на этот период. И решение оставил без удовлетворения.

03.09.2019, 02:02

Я же ответил Вам и Вы сказали, что Вас не устраивает ответ! Мой опыт работы в службе приставов в 5/регионов России, на должности старшего пристава и начальника отдела правового обеспечения общий срок более 10/лет. И поверте выход один это показать доход.

03.09.2019, 02:25

Нет, но есть выход как платить меньше, писать в личку ответ платный.

02.09.2019, 14:57
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Можно освободить, есть нюансы.

02.09.2019, 23:55

Хитро с личкой. Спасибо уж.

02.09.2019, 15:09

Коротко, покажите маленький доход.

02.09.2019, 15:16

Это не секрет. Проблема в доп трудоустройстве, и кто захочет рисовать доход беременной женщине находящейся в отпуске по бер и родам, а потом в отпуске по уходу.

02.09.2019, 15:26

Возможно, но в любом случае придется обращаться в суд.

02.09.2019, 15:27

Нет необходимости в трудоустройстве.

02.09.2019, 15:37

Но статья 114 часть 2 ск рф не работает в суде. На основании чего тогда можно именно исключить период больничного по БиР?

02.09.2019, 15:36

У ВВС задолженность или текущие?

02.09.2019, 15:41

У меня задолженность, которая образовалась только лишь за период больничн по бер и родам и отпуска по уходу за ребенком, при том что я была офиц трудоустроена.

02.09.2019, 15:43

А как могла образоваться задолженность, если Вы были официально труд-ны? Испол док где находился? Кто рассчитал задолженность?

02.09.2019, 15:50

По СК РФ и 229 Фз - нет дохода, т.е 2 НДФЛ-=0 руб, значит есть долг. И этот долг считается по ср зпл по РФ.Я.

02.09.2019, 15:53

Здравствуйте, долг насчитают в люом случае по ст. 113 СК РФ, вы в судебном порядке можете просить ументшить долг по ст. 114 СК РФ т.к. находились в отпуске по беременности и родам.

03.09.2019, 01:35

Исполнит документ у приставов конечно же находился и находится.

02.09.2019, 16:07

Расчет производится приставами на основании статья 113 часть 4 СК РФ.

02.09.2019, 16:09

Задекларируйте доход за этот период в налоговой 12 т.р. и отдайте приставам для перерасчета задолженности, погасите задолженность и откройте вклад в банке на сумму 30000 проценты по вкладу это будет Ваш доход покажите его приставам пусть считают задолжнность.

02.09.2019, 16:17

В соответствии со ст.113 СК РФ

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством

Таким образом, одного факта отсутствия трудоустройства, независимо от того, имели ли Вы иной доход или не имели, достаточно для того, чтобы задолженность была рассчитана исходя из размера средней заработной платы в РФ.

Аналогичные разъяснения имеются и в п.5.1 Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

Другое дело, если физ. лицо является предпринимателем или учредителем ООО. В этом случае размер его дохода рассчитывается исходя из данных отчетности, а также книги учета доходов и расходов.

02.09.2019, 23:38

Здравствуйте.

Нет, нельзя не платить алименты. Независимо от того работаете Вы или нет ребёнку надо питаться и одеваться. Единственное Ваш доход - это пособия, которые Вы получаете в связи с уходом в декрет, раз ранее работали, необходимо получить справку с места работы о том, какая сумма Вам выплачивается и из неё расчитывать алименты, поэтому обжалуйте постановление о расчёте задолженности.

03.09.2019, 00:12

Все правильно! Алтиенты удерживаются со всех видов заработка и (или) иного дохода должника, за исключением случаев прямо указанных в законе ст.101 229-фз,если заработок и иные доходы не усьановлены, то расчёт производится в соответствии со ст.113 СК РФ.

03.09.2019, 02:30

Обжаловала. Ответ тот же. С пособия по беременности и родам алименты удержать нельзя.

03.09.2019, 01:30

Обжаловала. Ответ тот же. С пособия по беременности и родам алименты удержать нельзя. Справку выдает ФСС, т.к. у нас регион с пилотным проектом.

03.09.2019, 01:32

Понятно. Раз суд уже отказал и вынесено решение, которое вступило в законную силу, то ничего сделать уже нельзя, долг необходимо гасить. От обязанностей по уплате алиментов никто не освободит.

Да, по

Постановлению Правительства № 841, вступившего в силу в 1996 году и устанавливающего перечень доходов, с которых можно удерживать алименты, то станет ясно, что никакие доходы, связанные с беременностью, родами, уходом за новорожденными и малолетними, не являются источниками алиментных платежей.

В связи с этим и копиться долг, так как нельзя не содержать старшего ребёнка.

Можно предпринять несколько шагов.

Обратиться в суд с иском об изменении порядка исполнения обязательства – попросить установить алименты в твердой денежной сумме. Основания для этого есть, да еще и довольно серьезные. Уход за младенцем отнимает все время – зарабатывать где-то, чтобы выплачивать деньги на первого ребенка, просто нет возможности. Указывать твердую сумму нужно такую, чтобы была реальная возможность её выплачивать ежемесячно. Вообще же, нужно смотреть, что выгоднее: чтобы начислялась задолженность, исходя из среднего уровня заработной платы, или же, чтобы взималась какая-то фиксированная сумма денег. Напомним, что показатель средней з/п по стране приблизительно равен 30 тыс. рублей. Следовательно, на одного сына или дочь будет накапливаться 7,5 тыс. рублей долга ежемесячно. Если есть возможность добиться меньшей фиксированной суммы, то нужно действовать.

СК РФ, в частности, в ст. 114 устанавливает право плательщика на обращение в суд с просьбой об освобождении от исполнения алиментного обязательства на определенный период или даже о «прощении» задолженности. В законе написано, что основанием для этого служит наличие каких-либо уважительных причин, финансовое положение, наличие в семье иждивенцев, других семейных обстоятельств.

Представляется, что плательщику, за которым начал числиться долг, необходимо в срочном порядке обращаться в суд и просить освободить его от обязанности по выплате денег первому ребенку на то время, пока должник находится в отпуске по уходу. Нужно привести следующие аргументы:

иных доходов, кроме пособия, алиментщик не получает;

всецело занят тем, что ухаживает за младенцем;

новая супруга, фактически, содержит всю семью только на свою небольшую зарплату.

Нужно также дать понять суду, что накапливающаяся задолженность, в дальнейшем – после декрета, не существенно повлияет на возможность добросовестно исполнять обязательство в будущем.

Плательщик, по сути, попадет в долговую яму: ему нужно погасить долг за 1,5 или 3 года и нужно осуществлять своевременно новые платежи.

Контраргументы могут быть следующими:

более взрослый ребенок имеет право на получение средств;

как только плательщик средств выйдет на работу, он может легко справиться со всеми задолженностями.

Наверное, компромиссным будет решение об уменьшении размера задолженности, но не об освобождении от неё в полном объеме. Представляется, что вынесением именно такого решения может быть соблюден баланс интересов сторон. С одной стороны, получатель средств не лишится их полностью, с другой – будет снижена финансовая нагрузка на плательщика.

Раз Вы уже пробовали в суде решить вопрос с освобождением от выплат, попробуйте в твёрдой денежной сумме, чтобы долг был меньше.

03.09.2019, 08:29

Суд отказывает в доводе по ст. 114 ск рф, что я была в отпуске по беременности и родам, как основание для уменьшения долга на этот период. И решение оставил без удовлетворения.

03.09.2019, 02:02

Я же ответил Вам и Вы сказали, что Вас не устраивает ответ! Мой опыт работы в службе приставов в 5/регионов России, на должности старшего пристава и начальника отдела правового обеспечения общий срок более 10/лет. И поверте выход один это показать доход.

03.09.2019, 02:25

Уже есть решение суда о том, что есть долг и его надо выплатить. Сделать то что Вы описываете сейчас уже невозможно. Нужно др рассмотрение этого вопроса.

03.09.2019, 02:51

У Вас другие основания! И сначала подлёте ходатайство пристава о перерасчете задолженности, а в случае отказа обжалуете постановление об отказе.

03.09.2019, 04:01

Мировой суд вынес решение в отказе уменьшения задолж по алиментам которые расч за 3 года (отпуск по БиР, отпуск по уходу). Пристава тоже - в перерасчете отказали, тк по их ответам: он верен (край: ФССП подтвердил)

03.09.2019, 12:12

Они верно отказали! И выход только один, подать в налоговую декларацию о доходах! И тогда Ваш доход будет подтвержден, Вы предъявителя его СПИ и он будет обязан пересчитать, а в случае отказа вынести мотивированное постановление (об отказе в удовлетворении ходатайства) вот это постановление и нужно будет обжаловать в суд!

03.09.2019, 12:18